Вырастить - реально, с плодом - сложнее, т. к. для вызревания плода нужно создать подходящие условия:
Поставьте ананас вместе с горшком в пластиковый пакет, туда же положите яблоко (да, обыкновенное яблоко! ) и поместите пакет в теневое место. Яблоко будет постепенно выделять этилен, что заставит ананас выпустить цветочную стрелку и плодоносить .Через 3 - 4 дня выньте растение из пакета и переставьте на прежнее, солнечное место.
Через несколько месяцев на верхушке вашего любимца должны появиться цветы с красными гребешками, а впоследствии и сам плод. В период появления стрелы-цветоноса почва должна быть все время увлажненной. Стимулировать можно лишь крепкие подросшие растения. Для созревания ананасу необходимо примерно шесть месяцев и вы сможете насладиться вкусом и ароматом тропиков в вашем доме! Приятного аппетита!
Комнатные растения
Реально ли вырастить ананас из верхушки, что бы был плод?
Реально. Только нужно что бы (верхушка) была как можно свежее, зеленая без пожелтевших листиков.
Срезаем верхушку, оставляя немножко мякоти, где-то на один сантиметр. Отрезанный "хвостик" подсушиваем приблизительно сутки (просто даем ему полежать в тени) . Тем временем готовим посадочный грунт. Я беру грунт нейтральной реакции в цветочном магазине и смешиваю его с песком (3:1). Песок для укоренения верхушки обязателен, поскольку ананас любит почву, легко пропускающую влагу, и в то же время не переносит застоя влаги в почве. Можно еще добавить столовую ложку перлита (он способствует скорейшему укоренению черенков) . Если нет у вас поблизости цветочного магазина, возьмите дерновую землю (ее можно накопать в лесу или парке) . Землю надо обязательно пропарить в духовке в какой-нибудь кастрюльке с крышкой около 20 минут, а затем дать ей остыть. Теперь приступаем к посадке. Земля готова, верхушка подсохла, надо приготовить емкость. Она должна быть невысокой, но широкой, потому что корни ананаса разрастаются в ширину, а не в глубину. Я использую обрезанную одноразовую бутылку (1,5 л) , делаю отверстия в дне (чем больше, тем лучше) , а затем на дно насыпаю пенопластовую крошку (слой 1—1,5 см) . Вот посадочная емкость и готова. Заполняю ее землей и обильно поливаю. Остается только посадить ананас. Для этого делаю небольшое углубление и сажаю верхушку ананаса, не заглубляя серединку. Накрываю ее прозрачным полиэтиленовым пакетом так, чтобы низ пакета оставался свободным для доступа воздуха. Высаженный ананас ставлю в полутень (солнце ему в это время будет только вредить, главное, чтобы была высокая температура — не ниже 22—25 °С) и оставляю в покое на месяц. Пока ананас под пакетом, поливать его не нужно. Через месяц снимаю пакет и постепенно приучаю растение к воздуху в квартире. Если листья у ананаса не вянут, пакет снимаю смело, а если вянут — оставляю его под пакетом еще на неделю. Растение стараюсь сажать в прозрачную одноразовую бутылку, чтобы можно было наблюдать за развитием корневой системы. Через прозрачную бутылку хорошо видны корни — и чем их больше, тем смелее можно снимать полиэтиленовый пакет.
Да