Комнатные растения

скажите пожалуйста если отрезать мокушку у драцены и пасадить , она будет расти

Да, таким образом ее можно размножать.
Гульшат Курмашева
Лучший ответ
Если сначала заставить ее дать корни
еще как будет, но я ставила в воду.
Вероника Койда
Может быть мне и орхидею таким образом разсадить можна.. . А то вырос целый куст на прошлогоднем цветоносе, обрезанном на 20см. Сам с серебряными корнями во все стороны. Вырос больше, чем мама.
У меня много орхидей, лет 5 их держу, но такое впервые.
Наташа Иванова
драцена в основном размножается верхушечными полуодревесневшими черенками, реже семенами можете укоренять в воде можно в песке, я свои черенки сразу после срезки посадил в почвогрунт укоренились прекрасно
Я отрезаю макушку, сок из среза вытераю насухо и сажаю прямо в землю в не глубокий горшок. стебель разрезаю на черенки, так же подсушиваю срезы и сажаю в отдельные маленькие горшочки, чтоб потом их раздаривать, можно в один все, а потом разсаживать. Если ваша макушка не очень большая, то черенки можно посадить в тот же горшочек. Но лучше все укоренения и черенкования проводить весной.
Я отрезал верхушку с листьями, часть с листьями удалил. оставшийся кусок разрезал на 2 части и воткнул в тот же горшок. Через 2 недели появились побеги) В воду не ставил.
да прям.. . у меня в декабре корни дала, отрезала от материнского растения еще, сейчас опять пошли корни от отрезанной верхушки и так бесконечно. Драцена, по моему это такая живучая растюха. Фиг загубишь.

По вопросу: если отрезать верхушку-она будет расти.
Если перживаете за материнское растение-оно тоже будет расти, только пойдут боковые от верхних листьев
канечно я так со своей сделала.. но лучше подождите весну чтобы не погубила ты ее.... мокушку поставь в воду а срезаное место припудри корицей
моя корни дала без угля даже гдк-то через 3 недели - месяц... може просто зима сейчас ...