Комнатные растения

что делать у лимонного дерево не осталось не листьев ни плодов

все просто
хотело Вас порадовать- завязало кучу плодов
а сил мало, вот и кинуло все силы на "размножение"- те вызревание плодов
теперь устало
хочет отдохнуть
я бы обрезала тонкие ветки, - ветви 3-4 порядка, подкормила бы слегка и через пару недель на покой- умеренный полив и прохлада
Татьяна Борозенец
Лучший ответ
начинать наряжать новогодние игрушки
не осилило урожай а тут осень нежданно с отопительным сезоном влажность уменьшилась. а может щитовка всё ж?
У меня та же проблема. Я столько читаю про это дерево, но ничего не понимаю. Там надо делать какую-то обрезку, оставлять какие-то ветки.... короче заморочек много. Читайте журналы типо "Тысячу советов", там была как-то статьи именно несколько журналов по этому поводу и вопросу . Но при всем при этом, я ничего не делаю, так как гипократ сказал не навреди :))))) и весной мой лимон сново обретает листья, но без плодов. :((((
Если само дерево не усохло, попробуйте его обработать от щитовки, обычно из - за нее опадают листья .А потом подкормите деревце .
Выбросить.
На один плод лимона должно приходиться не меньше 10 листьев, это как по науке, на собственном опыте их должно быть не меньше 25-30.
Если на растении недостаточное кол-во листьев бутоны надо удалять.
Думаю что ваш лимончик отойдет, у меня тоже так было и не один раз.
Yulga Yulga
Уменя тоже с лимоном такое происходило. Пока я в земле не обнаружила много дождевых червей.

Посмотрите нет ли там дождевых червяков. Если вы обнаружили хотябы одного червяка срочно меняйте землю. Ни когда не покупайте землю для комнатных растений которая состоит из колифарнийских червяков, это фирма Сад чудес и Тераконовская земля. Во первых от нее много гадостей вылезает и у нее очень много черного торфа, при этом потом растение умирает. И еще посмотрите нет ли щитовки, паутиного клеща.
А потом можно и подкормить ваш лимон.