Комнатные растения

на нижней стороне листьев-белый крупинчатый налет. не полностью на листе, а участками. думаю, какой-то паразит

Это мучнистый червец. Обычно собирают вручную с помощью ватки, смоченной в спирте. Собирать надо несколько дней, до полного исчезновения.

Но можно и так:
Способы борьбы с мучнистым червецом
При незначительном поражении сбор вредителей или обрезание пораженных частей растений. Можно использовать системные инсектицидные препараты (раствор такого препарата всасывается корнями и разносится по всем тканям растения. В результате, насекомые, грызущие различные части растения или высасывающие его клеточный сок, отравляются и погибают. ) Это препараты карбофос, Цветофос, Интавир, Децис, Фосбецис, Актеллик. Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные) : лепидоцид.
Народные средства борьбы с мучнистыми червецами
Мягкой влажной щеточкой очистить растение, затем обмыть его под струей воды, особо обратив внимание на нижнюю сторону листьев. Кроме того, листья и стебли можно промывать один раз в 7 дней мыльной водой, соком лука или чеснока с мылом, одно-двухдневным настоем из корок апельсина или мандарина.
Обработка мыльно-спиртовым раствором - настрогать 1 ч. л. простого мыла, растворить в горячей воде. Затем долить до 1 литра, добавить 1 ст. ложку спирта или 2 ст. ложки водки. Раствором опрыскать растение, предварительно прикрыв землю в горшке. На следующий день промыть растение теплой водой. Обработку необходимо повторять через 3-4 дня, а лучше всего даже не опрыскивать, а ваткой собрать всех насекомых, периодически ее обмакивая в этом растворе и обязательно меняя, чтобы не разносить вредителей.
Также может помочь чесночный раствор - 25 - 70 г чеснока размять, залить 1 л кипятка, настоять 6 часов, процедить и опрыскать растение. Или настойка календулы. Кисточкой, смоченной в таком настое, легко стать комочек с вредителем и тщательно промазать это место. Делается это вечером. В течение двух дней растение должно быть защищено от солнца.
В борьбе с мучнистым червецом помогает также неоднократное опрыскивание тонкой струйкой воды. Чтобы инсектицид лучше прилипал к защитным панцирям насекомых, можно добавить немного жидкости для мытья посуды. Очень важно основательное смачивание поврежденных мест.
Оксана Чайкина
Лучший ответ
Обмойте листья тёплой водой, можно протереть их спиртом (не водкой) . Затем пролейте почву препаратом "Актара" или воткните одну-две стрелки "Доктор". Можно обработать листья "Актелликом" или "Фитовермом".