Комнатные растения

У бокарнеи (1.5м) листья становятся коричневыми. Сегодня срезала половину. Как спасать? Земля новая ,стоит в тени.

Растение любит яркий свет, предпочитает некоторое количество прямого солнца.
Полив -по мере подсыхания почвы, не переувлажнять!
Светлана Темеева
Лучший ответ
Это грибковое заболевание, обработайте листья раствором препарата ХОМ. 3 обработки с интервалом 10 дней. Подтеки от опрыскивания не смывайте. покоричневение листьев остановится, а новые будут появляться здоровыми.
Гульмира Оспан
Скорее всего сухо ей, опрыскивание никто не отменял))) )
Желательно раз в месяц делать бокарнеи банный день, который заключается в следующем - возьмите губку или влажную салфетку и от самого основания каждый лист протрите. Ей это будет в удовольствие!
А сухие кончики подрезайте, но оставляйте тонкую сухую полосочку оставлять, тогда она не будет сохнуть дальше!! !
И можно возле горшка поставить плошку с водой, чтоб поднять немного уровень влажности.
Повысьте влажность воздуха и сейчас необходимо проводить подкормки до октября месяца. Землю поливайте обильно, но давайте земле просохнуть почти полностью. опрыскните растение эпином - он поможет восстановиться. Также на солнце ее не ставьте - необходим яркий рассеянный свет.
Возможные трудности при содержании Бокарнеи:

-Листья поникают и засыхают с краев и кончиков - если слишком жарко в помещении, увеличьте влажность воздуха.
-Растение плохо или совсем не растет, новые листья мелкие - если не хватает питания, (растение не пересаживали и не подкармливали) или при недостатке света.
-Листья желтеют и буреют, опадают нижние листья - при излишней сырости почвы.
-Кончики листьев сохнут, стебель делается морщинистым - недостаток влаги - если растение слишком редко поливают.
-Листья постепенно мельчают - слишком тесный горшок. Пересадите растение в горшок большего размера.
-Листья бледнеют и легко прогибаются - растение растет при недостатке света и высокой температуре воздуха. Разместите растение в хорошо освещенном месте, зимой создайте условия для того, чтобы растение находилось в состоянии покоя.
-На листьях появляются мелкие коричневые бляшки, листья желтеют - щитовка. Удалите вредителя палочкой, пораженные места обработайте спиртом и ополосните чистой водой.
-На листьях появляется черная плесень - чернь. Промойте листья теплой водой, добавив в нее каплю средства для мытья посуды, затем ополосните их чистой водой. Не порежьтесь о края листьев!

http://www.od-flowers.com/page/page191.html
Аня Зотьева