Комнатные растения
у лимона мейр, листы стали липкие и желтеют, что это может быть?
Выделения на листях могут быть от тли. белокрылки. щитовки. Пролейте грунт припаратом АКТАРА системный препарат долгого действия. Сохраняется в растении в течении 3 месяцев. Этот припарат можна применить если на растении нет плодов. Если на растении плоды опрыскайте припаратом ФИТОФЕРМ.
Это медвяная роса, поселяющаяся на выделениях вредителей. Осмотрите лимон на предмет щитовки. Скорее всего она.
Взрослую щитовку химикаты не очень то берут. Если растение не большое лучше счистить в речную (тупым ножом или т. п.) , а затем химикатами. Через десять дней повторить.
Вредители Лимона
Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают. Бутоны и цветы сохнут, плоды осыпаются.
Меры борьбы. Механически удалить щитовки с большого деревца сложно, поэтому нужно как можно тщательнее опрыскать его инсектицидом. Хорошие результаты дает 0,15% раствор актеллика (1-2 мл на литр воды) , можно применять карбофос или децисс.
Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья и бутоны становятся вялыми и опадают. Плоды осыпаются.
Меры борьбы. Растение обмывают мыльной водой, а после того как оно обсохнет, промывают под теплым душем. Если поражение не сильное, то этого бывает достаточно. При очень сильном поражении лимон можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Проблемы выращивания
Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают, цветение отсутствует, плоды не завязываются - растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.
На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т. е. почва должна успевать подсыхать. Так же при нерегулярном поливе, когда поливают то больше, то очень мало.
Сухие сморщенные листья - солнечные ожоги, поражение вредителями.
Внезапное опадение листьев - переувлажнением почвы, недостаток света зимой, полив холодной водой, низкая температура в помещении зимой, избыток питательных веществ в почве или холодные сквозняки.
Проблемы выращивания