Комнатные растения

как ухаживать за лимоном Флорентина? Листья стали сильно опадать, что делать и как вообще ухаживать за ним?

Уход за комнатным лимономМестоположение и температураВесна — очень ответственный период в уходе за комнатными лимонами. В это время лимоны, как и все растения, начинают трогаться в рост, вступают в стадию бутонизации. Лучшее развитие бутонов и больше полезной завязи у лимонов наблюдается при температуре +14..18°C. Более высокая температура угнетает растения, особенно привитые на трифолиате (листопадный лимон) – бутоны и завязи осыпаются. Когда температура наружного воздуха установится выше +12°C, лимон можно выносить на открытый воздух, расположить на балконе, террасе или в саду. Но надо учитывать, что цитрусовые отрицательно относятся к резким перепадам температуры, и в прохладные ночи их необходимо защищать мешковиной, легкими одеялами или марлей в 2 слоя. Деревца поначалу нужно обязательно держать в тени, постепенно приучая их к воздействию солнечного света. Держать лимоны слишком долго на открытом воздухе осенью (до сильных похолоданий) не следует, иначе они, попав в теплые комнатные условия, могут зацвести. В помещение лимоны следует вносить, когда температура наружного воздуха снизится до 10-12°C. Растение, привыкшее на открытом воздухе к холоду, не сразу переносят в теплую комнату, его надо в течение 7-10 дней постепенно приучать к комнатным условиям (заносить в дом только на ночь) . Лучшая температура для зимовки комнатного лимона 14-16°C при умеренной влажности воздуха. В таких условиях растения хорошо перезимовывают, листья у них сохраняются, плоды дозревают. Лимоны, привитые на подвое трифолиата (листопадный лимон) , на котором в субтропических районах прививают лимоны для лучшей морозостойкости, должны зимовать в холодных светлых помещениях с температурой воздуха не выше 12°C (средняя 7-8°C).Комнату ежедневно нужно проветривать, защищая растения от сквозняков. Не следует держать лимонные деревца на подоконниках, где окна с форточками. От окон к растениям идет холодный воздух, а из комнаты — волна теплого воздуха. Хорошее освещение – важный фактор при выращивании цитрусовых. Лимон предпочитает светлые солнечные помещения, но летом следует притенять от прямого полуденного солнца, во избежание ожогов на листьях. Лучше всего расположить растение у западного или восточного окна. Теневыносливые лимоны при правильном уходе и соблюдении необходимого режима растут и хорошо плодоносят даже на северных окнах. Лимонному деревцу необходимо 12-часовое освещение. Поздней осенью и зимой (с ноября по февраль) понадобится дополнительное освещение люминесцентными лампами, по 4-5 часов ежедневно. Цитрус чувствителен к перемене освещения, поэтому его не следует переставлять с места на место, иначе он прекращает рост до тех пор, пока не приспособится к новым условиям освещения. Плохо переносят комнатные лимоны наличие в помещениях газов, дыма, испарений нефтепродуктов. Полив и влажность воздухаЛимон – влаголюбивое растение. В весенне-летний период необходим регулярный и обильный, но не чрезмерный полив. Лишнюю воду с поддона сливают. Зимой следует поливать более умеренно, по мере того как подсыхает верхний слой почвы, но почва в горшке не должна высыхать полностью. При пересушке земляного кома – листья желтеют и осыпаются. Также опасно и переувлажнение почвы (особенно в холодных помещениях) – от застоя воды в субстрате гниют корни, и растение может погибнуть. Полив осуществляют хорошо отстоявшейся водой, но наилучшей для полива считается дождевая и талая вода, температура которой на 2-3°C выше окружающей среды. Весной растения поливают рано утром, а летом и осенью — поздно вечером. Летом, при открытой культуре, во избежание излишних испарений и для улучшения условий увлажнения, почву следует прикрывать растительным материалом или листовым перегноем.
Юлия Двоеглазова
Лучший ответ
Ему сейчас жарко, много воды и мало света.
Елена Иванова