Комнатные растения

Дерево лимон, отваливаются листья ((( почему? с фото

Очень хотел Лимон!! ! купили 2 недели назад, через неделю пересадил в больший горшок глиняный, стоит не на подоконнике, в светлом месте, батареи рядом нет, сквозняков нет, при комнатной температуре, пересадил в качественную, купленную в оби, землю . Выяснилось при пересадке, что корневая система занимала весь маленький горшок в котором он был куплен, пересадил в горшок на 100 % больше, чем тот, в котором купили, обильно полил после пересадки, листья помыли в душе, буквально в тот же день начался ЛИСТОПАД.... листья сначала опали с правой ветви, теперь начинают опадать с левой..., опадают и обламываются у самого основания листа, т. е. остаются как бы маленькие палочки на стволе. с чем это может быть связано? что делаю не так, или чего я не делаю? хочу отметить, что листья не желтеют, а опадают зеленые. осмотрел кустик на предмет вредителей, вроде нету.

у нас тоже так было, мы испугались, думали загнется, а он нет - на этом месте новые листочки начали расти
Марина Засыпкина
Лучший ответ
Во-первых, непонятно, ПОЧЕМУ он стоит не на подоконнике, а в темноте (или у него есть специальная ПОДСВЕТКА? ) Нет подсветки - считайте, что поставили вегетирующее светолюбивое растение в темноту (что уже само по себе, даже без прочих ошибок, вызывает листопад) .
Во-вторых - откуда в ОБИ качественная земля?
В-третьих - кто же увеличивает так объём горшка? Я бы поняла ещё увеличение диаметра на 1,5-2 см - но не больше ведь.
Обильно полили после пересадки (а на самом деле была перевалка, а не пересадка?) . Зачем? Чтобы тот торф, в который внутри кома, напитался водой и приключился залив с отгниванием корней?
Вы практически всё сделали неправильно, почитали бы предварительно статьи о пересадке голландских цитрусов.
Жанна Жукова
Нурназ Альрами Точно, лимон не любит слишком больших горшков, а вот к оконному стеклу его точно нужно поставить поближе. И, желательно, не над батареей цо. Земля должна быть НЕЙТРАЛЬНАЯ - не землесмесь на основе торфа. И очень аккуратно пересаживать, не трогать корни, только переваливать!

От стресса болеет теперь. Переставьте на прохладное окно, часто не поливайте, ждите весну - всё буде в порядке)
Отопление включили и сухой воздух сказывается.
Пырскайте, отойдет .
N.
Natali .
В общем, что у вас получается.
Растению полностью поменяли условия содержания, освещение, влажность воздуха, вентиляцию.
Огромный стресс.
Потом ещё нарушили корневую систему при перевалке,
и наверняка залили. Грунт, если из пакета, и так достаточно влажный.
Ёмкость положено увеличивать на пару сантиметров, не более.

Переместите к свету, под горшок что-нибудь утепляющее, рядом плошки с водой. Если выживет корень и прививка, то листва нарастёт.
Можно попробовать прозрачный пакет на "голову".
Пробуйте, и всё у вас получится рано или поздно.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Согласна с Анной на 150%.
Я бы вообще до весны не пересаживала. Сейчас у лимона период относительного покоя: излишек влаги и грунта только во вред. + потревожили в период адаптации.
Лимон болеет при пересадке.. . Излишняя влага- вредна. У нас так совсем погиб...
Asel Andakeeva
если вас сейчас переселить в другой город в другую квартиру, у вас тоже чтонибудь отпадет
Во-первых, срочно поставьте растение на подоконник, во-вторых, поливайте настоем хвои (в литровую банку насыпаете еловые или сосновые иголки, можно с веточками, чем больше-тем лучше, заливаете кипятком, настаиваете, пока не остынет, лучше сутки, и можно поливать, но не заливать), очень быстро вырастают новые листья.
Акпарова Гульмира про хвою интерестно конечно, но идея с подоконниками не реальна, т.к. там сифонит с окна и подоконник горячий от батареи, а могу ли я купить какую то лампу для дополнительного света(скажем оставлять её включённой пока на работу уходим?)? А чем подкармливать? купили универсальное средство compo удобрения для декоративных растений.
Не отчаивайтесь, это же не вечнозеленое дерево, листопад начался. поставьте в холодное, темное место, много не поливайте, в начале февраля начинайте с ним работать. Кстати, проверьте. нет ли на нем щитовки, это малоподвижное насекомое, притворяющееся под цвет коры. Посмотрите, не закопали ли вы прививку, это тоже может быть причиной того, что деревце не будет развиваться. Вообще, довольно капризное поначалу, но уж если примется. то вырастет до потолка и будете со своими лимонами круглый год.
Лариса Нейман
Жанна Жукова Лимон - нелистопадное дерево.
Natalia Salaru Да ладно,кто сказал Вам, что листопад на лимоне -это норма? Лимон прививают не возле корней, а гораааздо выше,закопать прививку невозможно.
Акпарова Гульмира прививка не закопана, проверил.,А чем подкармливать? купили универсальное средство compo удобрения для декоративных растений
Что значит на подоконник нельзя? Что значит сквозит? У Вас на подоконнике что температура минусовая и снег лежит что ли? Дерево это Вам не кисейная барышня не простудится, а если подоконник на столько горячий, всегда можно книгу положить под горшок или досочку деревянную или пенопласт. После пересадки корням необходимо тепло, кроне СВЕТ. Я даже на подоконнике досвечиваю. Сейчас самое небходимое для лимона, это СВЕТ! Подкормки исключить, полив сократить до просыхания земли на глубину фаланги пальца. Поставить на подоконник и досвечивать. Если горшок будет холодым (очередная ошибка глиняный) , укутайте его утеплителем каким нибудь (пупырчатая плёнка, пенка и т. д. ) Кроне прохлада не страшна, горшок конечно зря большой взяли, но при желании можно выходить и в таком, главное не залить. И зарегистрируйтесь на форуме хомцитрус, почитайте - поспрашивайте там у профи, много нового узнаете и спасёте лимон.
Ky
Kyubi9Tailed
да воспрянет он если кончики веток не подсохли. потаму что купили 2 недели назад. не трогайте его (они не любят смены положения к свету)
кстати советую посадить из семечка ибо он будет более приспособлен к комнате.
смешная история с моим лимоном -
у меня была такая история я посадила лимон он чуть подрос и был довольно вялый. я его отвезла на огород в парник. и там он стоял. думала буду привозить воду поливать, но не было времени поэтому поливала грязной водой с колодца. а в середине октября он стал уже больше вашего и решила забрать домой ибо холодно было. поставила его в домик и забыла там. потом не было время и забрала его только через пару недель в надежде что он ещё не высох. был как новенький, а когда привезла домой то он медленно ЗДОХ
так что советую НЕ ПАРЬСЯ.
Я думаю что растение перенесло стресс. Поэтому начало терять листву. Соблюдайте советы знающх не беспокойтесь... вырастит ваш лимон... ))
~A
~*~Akmaral Aldekeeva~*~
дело в том что у лимона еть свой цикл активности. Зимой листья опадают а уже в конце февраля начинают бурно расти ветки и листья у меня тоже растет лимон и у него тоже зимой апали все листья остался лишь 1 ствол, а летом разросся аш на пол поддоконника. и еще надо его подкармливать раз в неделю.
Просто Нася
Жанна Жукова Есть большая разница между тем, когда часть листьев сбрасывется нормальным крепким растением и листопадом у свежекупленных голландцев (из-за корневрй гнили). И такие деревья - увы - не обрастают, а отправляются на тот свет.
Natalia Salaru Кто кормит зимой лимон раз в неделю?! Вы не правы, этого делать не стоит.
Абсолютно согласна с Анной! И не берите на веру слова об осеннем листопаде на цитрусах, это не так. Не кормите никакими удобрениями зимой, тем более больное растение!
Про настой хвойных иголок не знаю, не пользовалась. Интересная идея, хм..
Зинфира Тукбаева Осенний листопад - вещь таки реальная.
Только разные виды и сорта отличаются в своем поведении.
Конечно, в данном случае совсем другая история.
земля может не подошла