Комнатные растения

У лимона деформируются и гниют листья, что делать? ( фото есть)

У лимона за последние время начали деформироваться листья (фото снизу)! Посмотрела в интернете- сказали, что из-за неправильного ухода! ( мало света, нет опрыскивания, сквозняки и Т. д.) Свет рассеянный, его вполне достаточно. Сквозняков вроде нет, свежий воздух есть (он стоит на подоконнике)! Но лимон я не опрыскивала. Вскоре стала опрыскивать. Потом, через несколько дней листья начали гнить.. Может, я много опрыскиваю? Или что-то неправильно делаю? А вдруг, это болезнь?! Пожалуйста, помогите! Заранее спасибо за ответ! :)
Вы не указываете, какой водой вы поливаете и опрыскиваете. Может причина заключается именно в этом?

°°°°°°°°°°

Порывшись в просторах интернета, ничего нового я так и не нашла. Причин бывает масса и выявить её бывает очень трудно. Казалось бы, что всё делаешь правильно, но всё равно, что-то не так.

Разрешите я всё равно укажу насколько причин, которые на мой взгляд намного чаще бывают той самой проблемой:

• полив холодной, жесткой, хлорированной водой

• избыток удобрений

• неподходящий состав (много калия)

• хлороз

Вредителей, я думаю, можно и исключить. Уверена, что вы уже просмотрели всё растение на их наличие.

********

Освещение и влажность воздуха тоже играют очень важную роль. И поэтому поводу многие начинают спорить. Кто считает, что цитрусовые растут только на южной стороне, а кто и постоянно притеняет. Кто содержит при 22-24, а кто и ниже этой отметки.

И нельзя сказать, что это не правильно. Ведь не только температурный режим важен, но и влажность воздуха.

▪▪▪▪

Но что-то мне подсказывает, что именно перепады температур и влияют на форму листьев. Вы не пробовали переставить на другое место?... более тёплое и где сквозняки полностью можно было бы исключить.

Я бы сделала именно так и понаблюдала.

********

До не давних пор я стала обладательницей мандарина. Заметила, что листья стали покрываться пятнами. Голову ломала не долго. Решила пересадить из покупного грунта. Новые листики появляются без пятен. Видимо причину я выявила правильную))

И вам желаю того же!
>>Dinarka Idirisova>>