Комнатные растения

У фикуса при малейшем прикосновении отваливаются листья. Почему и что делать?

Опадение листьев фикуса, причины:
У разных фикусов причина может быть разной. Для фикуса каучуконосного такой причиной скорее всего являеться переувлажнение почвы. Другими причинами могут быть низкая температура зимой, недостаток солнечного света, избыточная подкормка или холодные сквозняки. Для фикуса Бенджамина такой причиной скорее всего является изменение привычных условий содержания или недостаток света.
Опадение нижнего листа.
Нижние листья у древовидных форм со временем желтеют и опадают - к оголению с течением времени нижней части стебля следует относиться как к естественному явлению
Желтеющие края листьев, опадение некоторых нижних листьев.
Это ранний признак более серьезных проблем или следствие недостаточного питания. Подкармливайте с рекомендуемой частотой в течение всего периода роста.
Сухие сморщенные листья.
Обычное явление для ампельных форм - причиной может быть солнечный ожог, недостаточная влажность воздуха из-за того, что листья не опрыскивают, пересыхание почвы.
Жами Акылбековна
Лучший ответ
Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.

При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года) . Субстрат составляют из равных частей компостной или перегнойной, дерновой, торфяной земли и песка
# Olya
У меня был фикус. Шикарный красавец. Стоял в спальне. Потом я его перенесла на лето на балкон (комната сына) К нему приходят друзья, иногда шумят - фикус стал сбрасывать листья. Перенесла на кухню - не сбрасывает. Стала за ним наблюдать и эксперементировать. Если около него крикнуть, громко постучать - через пару часов - части листьев как не бывало. Когда приходили ко мне друзья - специально около фикуса шумели - сброс листьев - все удивляются. Подруга просто вырвала его у меня. Сказала, что он волшебный, умеет общаться с людьми и т. д. Теперь он у нее стоит, распушился, вырос и похорошел.
Вывод - не шумите около фикуса!
Опадение листьев у фикуса может быть по нескольким причинам:
полив холодной водой
переувлажнение грунта
сквозняк
перемена места
недостаток питательных веществ
недостаток света
сухой воздух
Найдите ошибки и исправьте их.
Saira Zhiyenbayeva
у вас скорее всего фикус бенджамина.. . они очень капризные.. . не любят когда поворачивают горшок, переставляют, заливают.. . лучше побольше опрыскивать и не переувлажнять землю.
Залили наверно.