Одно из распространенных комнатных растений, фикус, часто теряет листья. Чтобы этого не случилось, не держите фикус в тепле. В прохладной комнате он будет чувствовать себя значительно лучше. Поливайте его только тогда, когда земля будет сухая. Ее сухость можно определить на ощупь. Излишняя влага может вызвать загнивание корней и гибель растения.
При проветривании комнат зимой и ранней весной оставляйте фикус подальше от форточки, так как резкое, сильное охлаждение может вызвать опадание листьев.
Если фикус потерял листву, в марте обязательно его пересадите. Если цветок сильно оголен, при пересадке срежьте верхушку и отсадите. У ствола же начнут появляться боковые отростки, и тогда растение примет форму деревца.
Комнатные растения
Почему желтеют и отваливаются листья у фикуса?
фикусу не хватает света, илиж горшок мал
пересадите фикус в объемный горшок с хорошей землей, специально для фикусов, подкормки это обязательно, гранит должен быть не большой и не мелкий-средний- это даст корням лучше почувствовать землю, подкормки должны быть жидкими специально для фикусов- и посмотрите через пару дней ваш фикус станет опять большим и красивым)
поливать фикус надо 2-3 раза в неделю
Источник: у самой дома одни фикусы)
поливать фикус надо 2-3 раза в неделю
Источник: у самой дома одни фикусы)
У меня такое было, когда фикусу не хватало света. Он остался почти голый, только макушка была в листьях. Сейчас стоит на южном окне, дал новые побеги, пушистый.
Скорее всео вы его залили. Зимой надо поливать редко и давать просохнуть земле на две фаланги пальца. Лучше опрыскать теплой водой. А может быть, полили холодной водой, что тоже нельзя.
он не любит когда его переставляют с место на место