Комнатные растения

что делать, если у дроцены желтеют , вянут и падают листья? Отчего это?

Это может быть по различным причинам. По Вашему рассказу, что они вянут и падают, скорее всего Вы говорите о нижних листьях. Вот несколько причин:
1. Перелив растения
2. Пересыхание почвы растения
3. Сильно яркое солнце
4. Старые листья, которым уже пора опадать (драцена всё таки пальма)
5. Подгнившие корни вследствие нерегулярного полива
6. Отсутствие дренажа, что не позволяет корням дышать и корни "тонут" в воде.
7. Вредители
8. Очень сухой воздух
9. Купленное в магазине растение не сразу окклиматизируется в помещении квартиры
10. Не очень хорошая земля
Вообще, трудно определить не видя само растение. Просто следите за тем, чтобы растению было достаточно света, но в тоже время оно не стояло на палящем солнце, чтобы оно всегда было полито, но в тоже время, чтобы оно небыло залито. Удобряйте как написано в инструкции к удобрениям для данного вида растений, обязательно ложите в горшок дренаж и используйте универсальную землю для рассады - она лучше всего подходит для всех растений. Удачи и пусть у Вашей драцены всё будет хорошо! =)
Анастасия Пухова
Лучший ответ
Либо много, либо мало воды, -вариант.
Женя Ахметова
Возможно от опрыскивания, если они обильные, то вода скапливается в пазухах листьев и они желтеют и опадают. Опрыскивать нужно воздух вокруг дерева.
Осень наверное...
Недостаток влаги, старайтесь не пересушивать корневую систему, следите чтобы земля была всегда влажная, только не переусердствуйте и обязательно подкормка, я пользуюсь всегда жидкими удобрениями универсальными, немножеко добавляю в воду для полива и периодически поливаю свои цветы. Можно выбрать и в гранулах, если вам это подходит лучше. Моей драцене уже 8 лет и она прекрасно себя чувствует и развивается, а опадание нижних листьев всегда связано только с недостаточным поливом
Лера Левицкая
Возможно проблема с корнями, может вы переливаете растение. Или наоборот, редко поливаете.
Ольга Иванова
Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота) .
Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиствленной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку. Также можно к старой драцене в горшок подсадить более молодые растения, в группе они будут смотреться эффектнее.
а может вы ее недавно пересадили, так это нормально, возможно не хватает света.
Ekaterina Belova
Смотря какой сорт. Нижние листья у драцены поникающей, например, и должны отпадать, оголяя со временем ствол. А вообще они не любят сквозников очень сильно!