ПУТЬ К УСПЕХУ ВЫРАЩИВАНИЯ ГИППЕРАСТРУМА
ОСОБЕННОСТИ УХОДА
При желании можно ежегодно покупать новые луковицы, однако если вы будете подкармливать растение после окончания цветения, во время вегетации предоставите ему светлое и теплое место, а во время покоя – холодное и темное, то можно выращивать растения из тех же луковиц. Сажайте гиппеаструмы в горшки с дренажными отверстиями, наполненные землей для горшечных видов.
ПОЛИВ И ПОДКОРМКА
Почва в горшках с недавно посаженными луковицами гиппеаструма садового всегда должна быть слегка влажной. Начните обильнее поливать растение, когда оно пустится в рост. Во время вегетации гиппеаструм нуждается в умеренном поливе. В конце лета ограничьте полив и дайте отмереть листьям. Во время активного роста гиппеаструм садовый нуждается в регулярных подкормках.
ВЫБОР МЕСТА
Во время активного роста гиппеаструм садовый нуждается в ярком освещении, притоке свежего воздуха и высокой влажности воздуха. Летом это растение можно вынести наружу и поставить на солнечное место. Во время цветения температура в помещении с гиппеаструмом садовым не должна быть выше 17°С, иначе его цветки быстро завянут. Зимой температура должна быть не ниже 10°С.
Комнатные растения
Подарили мне гиппеаструм. В ТОЙ жизни стоял на северном окне. У меня Юг. Желтеют, вянут листья, цветоноса нет...
Возможно он на покой пошел. Не поливайте и уберите в прохладное место. Отдохнет и сам покажет, когда в рост пойдет. Полезут новые листочки, возможно и стрелка.
Уберите с солнца.
Это его реакция на смену места. Также на солнце ставить не желательно. Поставьте его на рассеянный свет.
Ваш гиппеаструм перенес стресс. Помимо смены помещения, ему приходится выживать в прямо противоположных условиях - на северных окнах солнца нет, на южных - целый день. Если нет окон другой - восток, запад - ориентации, лучше поставить растение не на подоконник, а на некотором растоянии от южного окна.
Поливать умеренно не холодной отстоявшейся водой, верхнему слою почвы давать подсохнуть, луковичные плохо переносят избыток воды, полив холодной водой.
Желтые листья восстановятся едва-ли, но могут отрасти новые, здоровые. Зацветет ли Ваше растение в этом году - сомневаюсь, но луковицу спати нужно пытаться. Попробуте опрыскивать растение препаратами "Эпин" или "Циркон", каждые 7 дней до выздоровления растения. (Следуйте инструкции, для работы лучше надеть маску и перчатки во избежании аллергии)
Здоровое растение, до сентября. подкармливать комлексным удобрением для цветущих 1 р в 10 дней.
Для хорошего цветения гиппеаструму лучше устроить период покоя. В сентябре свести на нет полив, листья начнут засыхать, когда засохнут - удалить, поставить растение в горшке в темное прохладное место. Изредка - 1 р в месяц - поливать. Когда, обычно в феврале, над луковицей покажется цветочная стрелка - поставить растение на свет. Полив начинать, когда стрелка полностью выйдет из луковицы. Далее текущий уход - умеренный полив, подкормки для цветущих.
Зимой можно держать на южном окне. А летом ни один цветок (кроме кактуса) , как бы он не любил солнце, его не выдержит. Если нет возможности убрать цветок на другое окно, наклейте на стекло бумагу. Я так каждую весну делаю, притеняю фиалки.
Срежьте желтые листики и уберите с солнца. Ни в коем случае не заливать!!!
Гиппеаструмы тепло- и светолюбивы, но от прямых солнечных лучей их следует защищать. Также необходимо избегать перегрева горшка, так как луковица и корни растения чувствительны к перегреву. Прекрасно себя чувствуют на окнах, обращенных на юг, юго-восток или юго-запад.
Во время роста и цветения хорошо переносит комнатные температуры (до 25°С) . В летний период можно выносить на открытый воздух, следует защитить от осадков, во избежание переувлажнения почвы. Во время вегетации им надо много света и тепла, к тому же они больше приспособлены к умеренному подсушиванию, чем к переувлажнению.
Сортам, у которых отмирают листья, после отцветания постепенно уменьшают полив, затем, когда листья подсохнут, растение переносят в сухое темное помещение с температурой 10-12°С, можно содержать луковицу при температуре 5-9°С. Необходимо следить, чтобы субстрат, в котором находится луковица, не пересыхал. Растения аккуратно поливают с поддонника. Сухие листья аккуратно удаляют.