Комнатные растения

Каланхоэ. Не приживаются, листья желтеют и растение засыхает. Стояли как на южном, так и на северном окнах, не заливала.

Листья сохнут и отмирают - при содержании в очень теплой комнате зимой, особенно около батареи.
Каланхоэ чаще всего страдает от недостатка света - при этом стебли вытягиваются, а нижние листья облетают, или листья становятся бледно- или желтовато-зелеными.
Каланхоэ любят много света и солнца и зимой и летом.
Освещение: прямой солнечный яркий рассеянный
Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами, однако на южном окне, возможно, понадобиться притенение в самые жаркие часы дня. Каланхоэ любят много света и солнца и зимой и летом.
Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой поливают ограниченно.
Размножение: Черенками, а также семенами и детками или выводковыми почками (у живородящих видов) .
Влажность воздуха: Каланхоэ устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит, а так же будет иметь гигиенические цели.
Пересадка: весной, молодые - ежегодно, старые - раз в 2-3 года. Горшок на размер больше. Хороший дренаж не менее 2 сантиметров. рН 5,5-7,0. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, перегной и песок (1:1:1:1).
Подкормка: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.
Алена Баришполец
Лучший ответ
Откуда берете растения? (магазин, от друзей в горшке, укореняете черенки)
Анна Андреевна Мне почему-то каланхоэ дарят. Один раз в закрывающейся парикмахерской, где оно очень замечательно росло на солнечном окне. Поставила его на такое же южное - погибло. Второй раз подарили в цветочном магазине. Стоит теперь на северном - листья желтеют. Правда, почему-то пытается периодически цвести. Может, правда, не "моё" растение?
смотря какое каланхоэ ?
Процесс естественный.
И выхода два:
- омоложение, тогда навряд ли увидите цветение, но кустик будет опрятным;
- оставить как есть - с лысой ногой и кудрявой макухой, зато будет надежда полюбоваться на цветение.

правильный уход здесь :
http://www.flowers-house.ru/flower_170.html
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7274/
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Kalanchoe.html

Возможные трудности:

При избытке тепла и влаги может появиться мучнистая роса.

При слишком влажном или холодном размещении поражается серой плесенью.

Ряд видов быстро израстается, это естественный процесс для растения.

http://iplants.ru/kalanchoe.htm
А у меня как раз каланхоэ прижились. И покупала, и дарили, и выращивала из черенков. Сейчас все набирают бутоны. Стоят круглый год на восточном окне, после цветения обрезаю длинные побеги и пересаживаю. За лето вырастает много новых побегов, где-то с августа рост прекращается, а в декабре появляются бутоны. Поливаю редко, 1-2 раза в неделю, когда земля становится совсем сухая. Попробуйте укоренить черенок: срежьте длиной 5-7 см, оставьте на день подсушить, потом воткните в горшок (сверху должен быть чистый песок) , немного полейте, поставьте в п/э пакет.
Anel Sadykova
Может быть вы с растением не совместимы?