Очень важно, чтобы вы знали, что это растение очень чувствительно к холоду, поэтому оберегайте его от замерзания. Также оно не терпит излишнего полива, являясь в этом очень схожим с кактусом. Поэтому вам нужно поливать его один раз в неделю во время периода цветения, и еще реже в период покоя, не переливая воду, так как излишняя влага может привести к гниению корней или появлению заболеваний. Почва должна быть лучше сухой, нежели влажной.
Как и кактус, летом каланхоэ нельзя ставить под прямые солнечные лучи, так как его мясистые листья могут сгореть в таких условиях.
Для каланхоэ вам нужно выбрать тот горшок, который будет обеспечивать наилучшую вентиляцию для корней. Для обеспечения стока воды, вам нужно положить несколько камушков на дно горшка. Почва должна быть проницаемой, можно использовать горшечную смесь из торфяной почвы, листьев и песка.
Удобрять почву следует жидким или твердым удобрением для цветов раз в две недели во время периода цветения.
Комнатные растения
У каланхоэ (цветущий вид) стали желтеть и сохнуть кончики листьев. Что с ним случилось? Полив регулярный, освещение хоро
Подкармливать больное растение удобрениями нельзя, вы ему только хуже сделаете. Вы переливаете его, зимой каланхоэ поливают умеренно. Сократите полив и полейте пару раз его фундазолом. Если не поможет, то нужна пересадка в свежий грунт с удалением больных корней.
http://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Kalanchoe.html
Надо подкормить.
я купила тоже цветущую и пока она не отцвела, пересадила в другой горшок, листи и цветы постепенно поопадали, но сейчас уже новые молоденькие листочки выросли! поливала р-ром эпина и перемолотой в пыль яичной скорлупой
попробуйте подкормить его минеральными удобрениями или сменить грунт на более питательный. тем более цветок отцвел, можно смело пересаживать. Каланхоэ очень любит солнышко и свет, но осторожнее с прямым весенним солнцем - могут быть ожоги, поэтому притеняйте. и не заливайте. каланхоэ хоть и суккулент, но любит достаточно частый по сравнению с другими суккулентами полив. но заливать его НЕЛЬЗЯ! лучше дать земле достаточно просохнуть перед новым поливом.
Ежегодно Весной его нужно пересаживать в земельную смесь листовая +дерновая А зимой содержать при температуре 13-16 градусов Требует Яркого освещения