Комнатные растения
драцена погибает?листья отвалились внизу и желтеют и сохнут кончики.что делать?
Нижние листья должны со временем опадать. Когда желтеют кончики всех листьев значит в помещении сухой воздух. Уберите растение подальше от батареи и опрыскивайте листья хотя бы раз в день.
Листья драцены живут примерно 2 года, а потом они постепенно желтеют, начиная с верхушки, и усыхают. Естественное отмирание нижних листьев драцены протекает медленно. Чтобы растение не теряло своей декоративности, кончики отмирающих листьев обрезают до здоровой ткани. Даже третья и меньшая часть обрезанного листа еще будет работать на драцену, поэтому не надо удалять сразу весь лист целиком.
Вторая причина того, что драцена желтеет и сохнет - это чрезмерный или нерегулярный полив растения. В этом случае желтеют и усыхают более молодые листья драцены. Драцене нужно, чтобы почва сверху подсыхала, но никогда не высыхал земляной ком. Отрегулируйте полив и все придет в норму.
Не переливать
Листья драцены живут около двух лет, затем поникают и медленно желтеют. Опасть их может много, так что не волнуйтесь. А кончики сохнут из-за низкой влажности воздуха - чаще опрыскивайте растение.
Листья пожелтели и опадают-иногда это естественный процесс, возможно также переувлажнение почвы или холодные сквозняки.
листья опадают снизу-это нормальный процесс. а вот желтеющие листики- это либо перелив ( потрогайте землю) либо слишком сухо ( опырскивать при этом листья из распылителя).
ее надо опрыскивать с распылителя, хотя бы каждые 3 дня