Комнатные растения

подскажите пожалуйста, почему у гибискуса вянут листья и опадают зелеными(листья не желтеют)?возраст растения ок. 15 лет

Листья могут вянуть при скудном поливе. Язва, пятнистости листьев, грибов и корневой гнили являются общими болезнями, которые вызывают пожелтение листьев или умирают от гибискуса.
У гибискуса проблемы с корневой системой. Видимо, она сильно травмирована при пересадке. Возможно, после пересадки растение было пересушено или переувлажнено. Добавляйте в поливную воду препарат Циркон или Корневин (по инструкции) , опрыскивайте листья Цирконом (3 капли на 0,5 л воды) .
Во время бутонизации и цветения гибискус не переставляют, не передвигают и не поворачивают, так как это вызовет опадение бутонов или цветков.
Если делать обрезку кроны, ваше растение будет выглядеть пышным (формируется крона) и даст больше цветов. Обрезать нежно в середине весны все вытянувшиеся, потерявшие листья или высохшие побеги. Здоровые побеги укорачиваются на половину или на 1/3 длины. Также обрезание способствует росту боковых побегов и образованию на них большего числа бутонов. А также передвигает время цветения.
Основными вредителями гибискуса китайского являются тля, трипсы и белокрылка. Это мелкие насекомые, которые поселяются на молодых побегах и листьях растения и поражают их ткани, что приводит к деформации растения, а порой и к его гибели.
Если на растении замечены насекомые-вредители, нужно незамедлительно опрыскать его инсектицидными препаратами. С тлей можно успешно бороться с помощью раствора хозяйственного мыла или водного настоя табака.
D)
Dasha)) )
Лучший ответ
Листья могут вянуть при скудном поливе. Почва в горшке должна быть постоянно влажной, но не переувлажненной. На недостаток воды растение тотчас реагирует тем, что листья вянут, но быстро вос­станавливают тургор после полива. Если почва будет часто подсыхать, листья начнут опадать в большом количестве.
Присмотритесь, нет ли признаков заражения клещами. В междоузлиях стеблей, с обратной стороны листьев появляется паутина.
Предупредить появление этого вредителя можно, регулярно опрыскивая растение и обмывая листья водой. Если клещ появился то бороться с ним можно, обмывая листья мыльным раствором, который потом надо смыть. Можно обработать растение инсектицидом.
Можно опрыскать зпином и, если возможно, соорудить тепличку.
Может, на холодном сквозняке побывал?
Алена Морозова