Комнатные растения

Что делать: у папоротника Нефролепис желтеют листья.

Купила красивым зеленым, пересадила в специальную землю для папоротников. Поливаю по мере необходимости, опрыскиваю часто, по 3-4 раза в день прохладной водой, стоит далеко от батареи, не возле окна, свет на него падает, но рассеянный. Начали желтеть маленькие листья в самой середине растения. А новые ваи вроде растут зелеными. Что бы это бало, почему желтеют листья?
Bakit Sattarova
Нужно соблюдать несколько правил:
1. Им нужен только рассеянный свет или даже полутень, ни каких прямых солнечных лучей.
2. Грунт должен быть всегда слегка влажным, опасна пересушка, но и болота быть не должно.
3. Ему нужна повышенная влажность. Или каждый день отстоянной водой брызгайте на него из мелкого пулевиризатора, или поставьте на поддон с водой через блюдце. Нельзя ставить возле батарей отопления. От сухого воздужа у них сохнут ваи, а молодые мелкие растут.
4. Не любит высоких температур, выше и+27 градусов начинает плохо себя чуствовать.
5. Весной и летом можно раз в 2 недели подкармливать удобрениями, но не перекармливайте, они не любят этого.
6. Поливом нельзя заменять влажность, начнут подгнивать.
Ждите, он не сразу начнет восстанавливаться, ему нужно время для закладки новых вай.
Нефролепис не страдает от низкой влажности воздуха зимой, любит хорошо проветриваемые помещения. Поливают папоротники регулярно, не давая пересыхать субстрату, но и не переувлажняя его. Удаление старых засохших побегов стимулирует появление новых. Но если повредить верхушку молодой вайи, рост её останавливается, а маленькие сегменты листа постепенно желтеют и опадают.
беда
если все делаете, значит чем-то болеет. бактерии или корень что-то ест.. . может раствором слабеньким марганцовки полить...
Обычная причина -это сухость воздуха, возможно в комнате сухой воздух, т. к. включено отопление, то что вы растение брызгаете, это хорошо, но возможно ему не достаточно этой влажности, попробуйте горшок с нефролеписом поставить на поддон с влажным керамзитом или песком, таким образом влажность повысится больше. Листья могут скручиваться и опадать из-за полива холодной водой, сквозняков если таковые имеются. Еще ваша ошибка состоит в том, что вы брызгаете цветочек холодной водой, этого делать нельзя! Внимательно осмотрите нижнюю сторону листьев нет ли там паутинки, т. к. паутинный клещ может быть одной из причин болезни вашего нефролеписа. Удачи вам.