Комнатные растения
Люди, подскажите: лимон цветет как бешенный, но листья начинают желтеть с середины листа (с прожилок) и опадают.
Листьев почти не осталось. Свет нормальный, а от подкормки - цветов ещё больше. Что делать?
Я сама мучаюсь с лимоном. Знаю точно - ненавидит сквозняки, а особенно не переносит поворот горшка - сбрасывает листву. Лучше всего, как поставили и не поворачивать.
Айсулу Амангельдина
Я свой постоянно поворачиваю, чтобы крона не была однобокой, и ни разу это не отразилось на листьях. В инете много мифов.
если растение плачевно выглядит то бутоны лучше удалить
затем скачать с библиотеки альдебаран книгу ник верзилина путешествие с комнатными растениямии прочитать про лимоны
удобрения для цветущих лимонов лучше применять в хелатной форме-они лучше усваиваются, опрыскивать ими растения, а не вносить в почвуу, увеличить освещенность и снижить температуру-поставить туда где порохладней
Помирать, так с музыкой.
Пожелтение листьев у лимона иногда свидетельствует о недостатке магния в почве. Может, попробовать спец удобрения, содержащие магний.
истощение растения из-за обильного цветения. Требуется подкормка комплексным удорбрением. Хороша кемира-люкс или лимон фирмы фарт
во первых не крутите его, может сбросить не только листья, но и цветы! покормите, только не удобрениями для роста, посмотрите, мож вы его пересушиваете! А если есть завязь, то лимон может сбтосить листву, ради поступления большого количества питательных элементов в плод!
Возможно сухость воздуха и/или проблемы с корнями (напр. загнивание) . При истощении цвести бы перестал. И, кстати, о подкормках. Не перекормили его? От этого растень может и совсем загнуться
Не отчаиваетесь, Тут может быть две причины либо хлороз, тут нужен регенератор листьев или чем-нибудь попроще, но с железом! А может ваш лимон просто кто-то ест, листья случайно не липкие, паутины нет – если да, то травите всю эту живность! Даже если ваш лимон сбросит все листья, если устранить причину этого, он выживет и у него новые отрастут!
И ще думаю сейчас не стоит интенсивно подкармливать почву, и можно его под лампу поставить.
Удачи!
Ирина Дмитриенко
кстати, не заливаете ли вы его? желтеть листья могут и от этого...
Все силы растения уходят в цвет. На один цветок нужно не менее 10 листьев, иначе плодов не будет или завязь упадёт.
У меня, если листья у лимона желтели, это обычно был паутинный клещ. Паутинка у него очень тонкая, невооруженным глазом я, например, могла ее заметить только когда уже довольно много листьев опадало. Поэтому я при пожелтении всегда опрыскивала лимон. В цветочном магазине спросить любое средство от паутинного клеща.