Комнатные растения

как спасти Хамедорею если кончики листьев чернеют листья сохнут

знаю признаки сухого воздуха и причина жара но опрыскивание не помогает и боюсь что погибнет а переувлажнять почву боюсь что будет только хуже - что делать?
Ирина Иванова
Ирина Иванова
2 023
конечно это признаки сухого воздуша, попробуй поставить ее в ванную и полить из душа прохладной водой и оставь ее там на несколько дней с периодическим опрыскиванием, сечас в такую жару самый влажный воздух в ванной. Отойдет, удачи!!!
Фарида Утешова
Фарида Утешова
731
Лучший ответ
Я свою вынесла на балкон (северная сторона) и тоже появились такие проблемы. Внесла назад в комнату. вроде помогло. Приходит в себя. Опрыскиваю 3-4 раза в день.
Вот пожалуйста.
Нижние листья растений темнеют и опадают – это естественный процесс развития хамедореи.

Регулярный перелив растения вызывает загнивание корневой системы.
Пожелтение листьев может говорить об избытке кальция в почве.

При слишком низкой температуре содержания листья хамедореи темнеют и вянут.
Слишком сухой воздух вызывает усыхание листьев.

Рекомендуемая влажность для хамедореи – не менее 50%. Летом хамедореи ежедневно опрыскивают мягкой отстоянной водой; каждые две недели листья обмывают, либо протирают влажной губкой и ежедневно комнату проветривают. Зимой опрыскивание прекращают либо опрыскивают редко, а листья обмывают один раз в месяц.
Подкармливают хамедорею с весны до осени еженедельно, зимой – один раз в 3 недели минеральным удобрением.

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Chamaedorea.html
Правильно боитесь, так она сгниёт. И причину вы знаете-это жара.
Сейчас у многих проблемы с цветами, надо искать самое прохладное место .
Всего вам хорошего!
Для повышения влажности необходимо поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой, опрыскивать, обмотать горшок мокрым махровым полотенцем. Также раз в неделю опрыскивайте эпином - он придаст силы растению. Притеняйте от прямых солнечных лучей и поливайте после просыхания земляного кома на половину.