Комнатные растения
от чего у Спицифилиума кончики листьев сохнут? и что надо сделать чтоб этого не было
Это от маленькой влажности воздуха. Необходимо частое опрыскивание, можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом или галькой, рядом можно поставить емкость с водой, землю в горшке нужно обложить влажным мхом. Протирать листочки от пыли. Можно также поставить рядом фонтанчик, это увлажнит воздух и украсит интерьер.
Сохнут от сухого воздуха. Нужно часто опрыскивать!
Спатифиллум очень влаголюбивое растение.. . Чтобы не было сухих кончиков надо содержать буквально в тропическом климате. В квартире такие условия не создашь, поэтому в большинстве случаев кончики сохнут. У меня спатик давно, огромный уже, цветет исправно, а кончики все равно сохнут...
Да не надо его опрыскивать, держите при обычных комнатных условиях, но раз в неделю устраивайте тёплый душ. Опрыскивание даёт кратковременный эффект - минут на 10.
это из-за сухого воздуха, в квартире сложно поднять влажность и держать ее на постоянном уровне (особенно зимой) опрыскивание дает кратковременный эффект, увлажнитель неплохо справляется с этой проблемой только в непосредственной близости. просто подрезайте сухие кончики чтобы растение выглядело красиво.
Сохнут кончики у листьев. Причина - низкая влажность воздуха. В условиях квартиры это неизбежно, даже при частом опрыскивании. На листьях появились сухие коричневато-желтые пятна, похожие на ожоги, хотя прямые солнечные лучи не падают на растение. Возможная причина - перелив. Полив летом должен быть обильный, зимой умеренный для поддержания почвы в слегка влажном состоянии. Ком земли не должен высыхать, но и застой воды растение переносит плохо. Желательно часто опрыскивать листья.
Листья по краям чернеют и сохнут, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки. Причиной может быть чрезмерное переувлажнение почвы, или сухой воздух. Так же может быть недостаток минеральных веществ (азота, фосфора) . Для придания листьям блеска часто используют жидкий воск. Спатифиллум чувствителен к закупорке пор на листьях, поэтому жидкий воск применять нельзя!
либо сухой воздух, либо от переувлажнения почвы (загнивают корни)
Сохнут от сухости воздуха. У меня прекрасно растет, цветет. Но кончики тоже подсыхают. Можно поставить на поддон с водой горшок с цвеком, но так чтобы дно не касалось воды (на дно поддона можно положить камушки, керамзит...)
Они только в магазинах аккуратные, везде где видел его в квартирах - спатифилум с сухими кончиками.
Полей спрайтом