Комнатные растения

Подскажите.как ухаживать за афеляндрой? Опадают листочки,кончики листьев сохнут

1. Опадают листочки. Наиболее вероятная причина - подсыхание корней, даже кратковременный недостаток влаги приводит к опаданию листьев. Другими причинами могут быть холодный воздух, слишком яркий солнечный свет или сквозняки.
2. Кончики листьев сохнут. Слишком низкая влажность воздуха.
Вообще афеландра достаточно капризное растение. Ей требуется яркое, с притенением от прямых солнечных лучей освещение, полив частый. Земля все время должна быть влажной, но переувлажнение губительно. Для полива используют теплую мягкую воду. Нуждается в частом опрыскивании. Лучше всего иметь увлажнитель воздуха. Капризуля очень красивая! Удачи!
Елена Борн
Лучший ответ
Причиной гибели листьев афеляндры могут быть ошибки в уходе (прямые солнечные лучи, сухой воздух, мало опрыскивания, недостаточный или чрезмерный полив, слишком низкая температура содержания, сквозняки) , и, как следствие - вредители. Помочь растению в этом случае можно исправлением ошибок в уходе; при повреждении корней требуется пересадка, при повреждении вредителями - борьба с ними соотвествующими средствами.
Применение для опрыскивания больного растения препаратов "Эпин", "Циркон" поможет поддержать его иммунитет.
Уход
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aphelandra.html
Скорее всего это от пересушки земляного кома и сухого воздуха. необходимо поливать ее после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Избегать сквозняков и перепадов температур. Зимой ее необходимо держать в прохладе и ограничить полив - поливать после просыхания земляного кома почти полностью.
Сейчас отрегулируйте полив, повысьте влажность воздуха и раз в неделю опрыскивайте растение эпином - он поможет восстановиться.
Вера Юдина
Добрый вечер! Я думаю чаще опрыскивать растение надо можно добавить "Энерген"