Комнатные растения

Циперус.почему кончики листьев сохнут,брызгаю каждый день из пуливизатора,уже пересадила в гидропонику,все равно сохнут.

циперус - это болотное растение, кторое все время должно быть с водой - т. е. в поддоне постоянно должна быть вода... .
1) Есть еще одна особенность - погибающие от засухи листья не восстанавливаются (как у большинства растений) . В Вашем случае - месяц-два или три назад скорее всего были дни, когда ему перестало хватать того количества воды, которым Вы его поливали, поэтому начался процесс отмирания листьев. Поскольку Вы его не засушили, а просто мало полили, то и процесс отмирания листьев - длительный. Те листья, кторые с сухими кончикамит уже не восстановятся.. . Можете обрезать сухие кончики, оставив прим. 0,5 см до живого листа - это придаст какую-то декоративность, но эти листья - все равно засохнут.
2) В принципе, ничего страшного - сейчас у циперуса период относительного покоя - прибавление новых листьев почти нет.. . А старые - постепенно отмирают. Ближе к весне новые пойдут.
3) циперус любит паутинный клещ - опасный вредитель, выпивающий из листьев сок - от него тоже листья бледнеют и начинают сохнуть... .
У меня 2 циперуса 1- молодой стоит в комнате на окне, 2ой - старый, самые большие зонтики почти 1,7 м в высоту - стоит в углу на кухне, где почти всегда (до -15) открыто окно.
Марьина Екатерина
Лучший ответ
Обрезайте, ничего с этим не сделаешь, он дает больше новых побегов, нужно часто брызгать, проветривать помещение и безбожно заливать - зимой же отопление, а летом солнце - а не то и не другое циперусу не подходит он же водно-болотный цветок!!!!
Tanik_67 Shen
он у вас не стоит рядом с батареей центрального отопления? если да, то опріскивания может быть мало. воздух все равно сухой
Лєна Ковбасюк
надо каждый день поливать и опрыскивать
Дело в том, что одного опрыскивания для Циперуса мало. Его нужно поливать так, чтоб в горшке оставалось много воды ( т. е. заливать) тогда он будет шикарным! Удачи Вам!!!