Не нужно. Все равно пересАдите из голандского торфа в российский торф. Именно его и продают в магазинных смесях. Разница смены шила на мыло в чем? Да и зима не лучшее время для пересадок и посадок.
Поливайте аккуратнее просто, в купленном растении отсутствует дренаж, есть возможность залить растение.
Но мнения сейчас разделятся строго противоположно, одни будут писать, что пересадить надо немедленно и с промывкой корневой системы, другие скажут что до весны растение трогать не нужно.
А вот как поступить, решать будете только Вы.
Комнатные растения
Подарили Аукубу.Надо ли сейчас пересаживать её в новый горшок, или подождать весны?
Майя Матушкина
Если бы я знала, как поступить, я бы не спрашивала. А то , что есть два варианта : пересаживать и НЕ пересаживать, я понимаю.
Yana Gonzar
Но ведь решение все равно принимать будете Вы. :) А что будут советовать, я сказала Вам. Лично я не пересаживаю после покупки минимум месяц. Именно те растения которые пересадила сразу, отошли в мир иной. А у других все с точностью до наоборот. Поэтому, каждый и проповедует свое.
я все пересаживаю в день покупки-перевалкой в горшок на 1 -2 см больше в диаметре, чем прежднийгоршок и 1 см земли снизу, в грунт подходящий этому растению. промывку корневой делала пару раз-когда точно знала, что там непорядок и это были растения с крупными мясистыми корнями (антуриум, кливия и фаленопсис-все живы и здоровы, а без промывки и обрезки -сгнилиб до конца. )
аукубу я бы конечно не промывала, чего и вам не советую
полив после перевалки очень аккуратный, по краю горшка, чтоб корешки тянулись к влаге. не заливать!!
Эвелина Садыкова
Но все таки не пересаживаете, а переваливаете т.е. не разрушаете старый земляной ком. Перевалку вообще можно делать в любое время года именно по этой причине.
И промывка растениям которые нездоровы, это тоже правильно. Это уже реанимация, а для ее проведения время года роли не играет, тут чем быстрее тем лучше. Здоровым растениям такая процедура будет лишней. Но Вы это явно и без меня знаете, это я скорее для владелицы аукубы написала.
пересадить нужно обязательно. если это транспортировочный контейнер (маленький горшок)
Пересадить надо. Точнее лучше перевалить в нормальный горшок с дренажом. Чтобы торф не пересыхал, не важно русский или голландский, добавьте перлит.