Комнатные растения
Через какое время нужно поливать фаленопсис? И когда нужно его пересаживать в более большой горшок?
Полив должен быть очень умеренным круглый год, особенно зимой. Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом дайте ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. При излишнем поливе возможно появление грибковых инфекций. Поливная вода не должна попадать в точку роста - центр ризомы во избежание её гниения. Можно поливать фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на короткое время в ведро с мягкой водой, чтобы субстрат пропитался влагой.
Для фаленопсисов требуется тёплое место с рассеянным светом без прямых солнечных лучей. Хорошо растут фаленопсисы и в глубине комнаты при достаточном искусственном освещении. При недостатке света и при снижении температуры менее 16 градусов у подготовившихся к цветению фаленопсисов могут опадать бутоны. Температура содержания этих теплолюбивых орхидей не должна быть ниже 18 градусов (кроме осени, когда требуется около 1-2 месяцев содержать фаленопсисы при температуре 16 градусов для закладки цветочных почек) ; зона комфорта для фаленопсисов находится в пределах 22-24 градуса.
Фаленопсис требует постоянного поддержания высокой влажности воздуха всеми возможными способами. Опрыскивание листьев и воздуха вокруг орхидеи нужно проводить в режиме самого мелкого распрыскивания, чтобы вода выходила в виде "тумана" и попадала на листья в виде "водяной пыли", а не капель, которые, стекая, могут попасть в сердцевину розетки листьев, что приведёт к гниению. При опрыскивании вода не должна попадать на цветы. При сухом воздухе орхидея может поражаться щитовками.
Пересадка фаленопсиса проводится раз в 2 года в грубый, рыхлый орхидейный субстрат; горшок берётся чуть больше прежнего. При пересадке нужно свести к минимуму повреждение хрупких корней, контактирующих с краями горшка; горшок берётся чуть больше прежнего. Летом 2 раза в месяц требуется удобрение орхидей в слабой концентрации (больные растения удобрять нельзя) , в остальное время года, в том числе зимой, удобрять редко в ещё меньшей концентрации.
ПОЭТАПНАЯ ПЕРЕСАДКА ОРХИДЕЙ В КАРТИНКАХ

Добавлю что их поливают когда внутри горшка исчезнет конденсант на стенках и корни приобретут серебристый оттенок. То есть зеленый цвет уйдет и они словно побелеют. А пересаживать надо когда корни заполнят фактически весь горшок или же кора внутри горшка больше похожа на труху, а не на кусочки коры.
поливать через день-два когда на внутренних стенках горшка испарится конденсат. поливать методом погружения, в кипячёной, фильтрованной воде. во время цветения можно удобрять...
Поливать Phalaenopsis нужно отфильтрованной, кипяченой или отстоянной водой, обильно (методом погружения) , но редко (летом раз в 4 дня, зимой раз в 7).
Дождитесь стекания воды, помните, что перелив гораздо хуже, чем недолив и если вы сомневаетесь поливать сегодня или завтра - полейте лучше завтра. Если между поливами чувствуется что внутри сфагнум влажный, а вверху начинает подсыхать - просто опрыскайте.
ВАЖНО: Поливная вода не должна попадать в точку роста (центр роста листьев) во избежание загнивания.
Подкормка
Важно знать что во время цветения и не цветения, фаленопсисы удобряют по разному, и выбирая
удобрение смотрите формулу на обороте, если фосфора меньше, чем азота, то это удобрение подойдёт для регулярных подкормок в период роста, для цветущего периода (в период формирования цветоноса) , желательны удобрения с повышенным содержанием фосфора.
ПОЛЕЗНО: удобряйте раз в два-три полива, тем самым не балуя любимые цветы
Цветение:
Не нужно впадать в панику когда после 2-х месяцев любования цветками Фаленопсиса, они вдруг опали -
Фалики цветут раз-два в год и цветение может длиться от месяца до четырех, запаситесь терпения - хольте и лелейте и он вас отблагодарит!
ВАЖНО: Если после цветущего периода остаеться цветонос - не спешите его срезать - если пожелтела верхущечка, обрежьте 1 см после желтения и прижгите (спиртиком) , если цветонос полностью пожелтел обрежьте (1см от начала) , но если цветонос далее не желтеет - это говорит о том, что у орхидеи есть на него еще планы: будь-то дальнейшее разветление цветоноса, еще одно цветение или еще лучше детка.
Размножение:
Фаленопсисы размножаются “детками”, появляющимися на стеблях цветков;
корешки детки заворачивают в влажный сфагнум, при этом оставляя возможность хорошо просыхать - а далее немного опрыскивая.
Когда корешки у молодых фаликов вырастут более 3-4 см, их можно отсаживать.
Подкормка
Цветение:
Размножение:
я поливаю как обичный вазон, только главное чтобы на корни и листья вода не попала, поливаю тогда, когда на стенках горшка пропадет конденсат
пересажывать не рекомендую, пока корням не будет "тесно"