Комнатные растения
Вот говорят что нужно поливать Фаленопсис только когда исчезнет испарина со стенок горшка! А что если...
Когда я купила в уценкe своих двух "бедолажек" то не только тогда, когда я подняла горшок, но и в багажнике машины с них налилась приличная лужа.. Т. е. в магазине воду не жалеют. Сколько людей-столько мнений, но я, например, сразу пересаживаю растюхи-замачиваю, осматриваю корни, отрезаю все нездоровое, делаю дополнительные отверстия в горшке, заменяю деревянную опору для цветоноса на пластиковую, кладу дренаж из пенопласта и сажаю в крупную кору. Вот после такой процедуры я оставляю их в покое дней на 10...А потом поливаю раз в неделю (у нас прохладно). Тут тоже дело такое-говорят, мол не двигайте их особо. . А я и в ванную таскаю поливать, ( нижним а потом теплым душем) , и потом ставлю на место как мне вздумается, а не туда, где раньше стояли... И никто бутонами не кидается.. .

Анастасия Стихарева
а что у вас на дне??
Потому, что некоторые продавцы уверены, что орхидею нужно держать постоянно в поддоне с водой. У Вашей, случайно, корни не гниют? Если боитесь пересушить - брызгайте водой на субстрат на поверхности, а внутри он еще достаточно влажный, раз конденсат еще есть.
Корни видно около стенок? Когда они сухие они серые. Если зеленоватые то ще сырые. По весу горшка можно определить. Они из магазина всегда такие. Я поле покупки недели две не поливаю.
я поливаю свои фаленопсисы, когда корешки станут сероватые и конденсата на горшке почти что не остается. так как, когда грунт мокрый, корешки у них зеленые.
и не считайте дни - это совсем не правильно. о времени полива нужно судить по состоянию корней. летом растение поливают чаще, так как вода быстрей испаряется, а зимой, бывает, я раз в 2,5 недель поливаю...
когда я покупаю цветы, я их пересаживаю и так же с фаликом и за одно смотрю на корни а если субтрат мокрый я его сушу, потом можно и самим полить знать с какого момента дальше ухаживать так сказать 2зайца т. к. пересадила и полив урегулировала
Я после покупки сразу вытаскиваю из "того", в чем сидит орхидейка при покупке. Промываю, удаляю все гнилое, присыпаю срезы активированым углем и сажаю в сухую кору. Не поливаю минимум 10 дней!! ! И кто бы что бы не говорил, не может орхидея за это время засохнуть!! ! Потом поливаю методом замачивания летом на минут 15, а зимой не более 5 минут. Каждый раз полностью просушиваю орхидей. Поверьте, они очень долго могут жить без воды!!!