Комнатные растения
Подскажите пожалуйста!У Фаленопсиса верхние корни стали сморщиными и на стенках горшка все время испарины.Вчём причина?
Каждый дннь опрыскиваю и поливаю раз в неделю.Испарины появились на следующий день после покупки.
Слишком частый полив. Фаленопсис не нуждается в опрыскивании. Бездумное опрыскивание листьев вашей орхидеи с целью якобы повысить влажность воздуха, ничего хорошего вашему растению не принесёт. До того, как взять в руки пульверизатор, запомните:
Опрыскивание ВНЕШНЕЙ ЧАСТИ листьев призвано для их охлаждения в жаркое летнее время, практиковать это зимой не имеет смысла, более того, может только спровоцировать появление гнили. Да и летом этим нужно заниматься очень осторожно, особенно, если орхидея находится на ярком солнце, которое по мере испарения влаги с поверхности листа способно выжечь ткани.
На ВНУТРЕННЕЙ ЧАСТИ листа сосредоточены УСТЬИЦЫ, через которые происходит газообмен, контакт с водой может спровоцировать их раскрытие в течение дня, однако, только на непродолжительный срок, из-за чего опрыскивать их имеет смысл только в условиях хорошего освещения, чтобы полученные газы сразу же шли в переработку, ускоряя процесс образования новых клеток. http://www.orchidee.ws/
Поливать фаленопсис нужно не раз в неделю, а только тогда, когда субстрат станет полностью сухим, внутри горшка не будет конденсата (капелек влаги), корни растения станут серебристыми. Не плохо бы сделать дырки по всему периметру горшка (острым ножом или раскаленной шляпкой гвоздя, аккуратно не задевая корней) с целью лучшей вентиляции корневой системы, во избежании застоя лишней влаги, которая влечет гибель корней от загнивания. Орхидею лучше не полить, чем перелить.
Посмотрите интересное видео
Сморщенные корни, не значит мертвые корни. Не надо пытаться их "надуть водой". Это может привести к загниванию корней. Орхидея сама распределит воду, которую вы ей даете, так как её необходимо.
Посмотрите интересное видео
Если орхидея свежекупленная, верхние корни могут высыхать, не страшно. Новые вырастут. Испарина это нормально. Поливайте после того, как она изчезает. Насчет опрыскивания - спорно. Я свои не брызгаю. Раз в месяц делаю тёплый душ вместо полива.
Прекратите опрыскивать, это лишнее, корни должны хорошо просыхать,и верхние в том числе. Мне кажется, что причина сморщивания - излишний полив. Не поливайте, пока конденсат не исчезнет полностью. Между поливами, можно опрыскать верхние корни 1 раз, не больше, не каждый день точно, и то не обязательно - это если очень жарко, воздух сухой.