Комнатные растения

я опять слоняюсь вокруг фаленопсиса.конденсат не пропадает со стенок горшка,с момента покупки не поливала.когда поливать

читай, не ленись :

Уход за орхидеями ФаленопсисПри правильном уходе фаленопсисы обильно, длительно цветут и живут в доме до 7 лет. Для фаленопсисов требуется тёплое место с рассеянным светом без прямых ...
www.gardenia.ru/pages/orch_003.htm - Сохраненная копия - ПохожиеУход за орхидеей PhalaenopsisУход за всеми гибридными представителями Phalaenopsis одинаков и не зависит их точного названия, тем более, что узнать его (если оно не было указано ...
www.orchidee.ru/.../phalaenopsis/allgemein.htm - Сохраненная копия - Похожие
Любимая Всегда...
Лучший ответ
" Алёна Игоревна " Я это все уже читала. Он у меня не помню сколько дней и постоянно в горшке конденсат. А поливать пишут надо, когда пропадет конденсат. Что ж ее неделями не поливать вообще? Она у меня рядом с увлажнителемвоздуха живет, он же никогда не пропадет этот конденсат. И про пересадку в магазине сказали одно, пишут другое и кому верить?
Если есть конденсат - значит в субстрате есть влага и поливать не надо. Именно потому, что по конденсату легко определить пора ли поливать, я и не делаю дырок в стенках горшков. С дырками вентилируется, конечно, хорошо, но и просыхает все очень быстро. Не успеешь оглянуться, а опять поливать надо! )))))) Тем более, у вас увлажнитель стоит - все медленнее сохнет, расслабьтесь. Польете, когда конденсата не будет и горшок на вес совсем легкий станет! Что касается корней, я бы пересадила, но не потому, что корни торчат (это нормально) , а потому, что неизвестно что у него в корнях напихано (частенько встречается поролон, а это не гуд) . Тем более, он цветы сбросил - теперь уже бояться нечего.
" Алёна Игоревна " вотвотвот. он самый там и насыпан щедро. побегу покупать грунт новый.
Не отвлекайся от хлорофитума)))))
" Алёна Игоревна " а черт бы с ними=))) они с оросителями стоят рядом с увлажнителем, пусть сами дальше разбираются=)))
если цветы все скинул, то Я бы вытащила цветень из горшка, в горшке сделала бы доп. отверстия на боковых стенках, перебрала бы весь грунт, как минимум - убрала бы всю мелочь и мох сфагнум, а максимум - полностью заменила бы на новую кору. и обратно в горшок.
без доп. дырок в горшке нет вентиляции, конденсат так и будет появлятся от разности дневных и ночных температур. мох вообще очень поганая вещь, часто в покупных горшках он в самой середке, а вокруг насыпают кору, вся середка начинает гнить (((((
не думаю, что так много корней, что бы потребовался бОльший горшок.
если не лениво - почитайте тот форум, на который я давала ссылку ранее.
конечно, и я могу поподробнее написать, но уж очень много тонкостей всяких
УДАЧИ!!!
Юлианна .
" Алёна Игоревна " я поковырялась маленько в горшке, у него там вообще паролон какой-то насыпан вместе с корой. на нижнем листике еще какое то светлое пятно нашла мягкое. я его угроблю мне кажется))) в обед схожу прикуплю все, буду перебирать. спасибо
Когда весь субстрат высохнет тогда методом погружения горшка в воду
как правило в транспортировочном грунте (коре) очень много кусочков поролона, а он набирает много и держит долго воду. В идеале - от него избавиться и дать растюхе нормальную кору.
Flutter Bitch