Комнатные растения

В горшке постоянно появляеться плесень на поверхности. а на стенках горшка осадок. коричневый как песок, но больше похож

на плесень коричневого цвета. Можно как-то избавиться от этой гадости без пересадки(цветок на работе. не очень удобно возиться с пересадкой) ? в пятницу полила марганцовкой. а сегодня пришла а сверху половина земли покрыта плеснью (((
Если это плесень, то нужно подсушить, вы слишком его заливаете. Кроме этого купите в цветочном антигрибковый препарат для почвы. Лучше бы пересадить, конечно, потому что наверняка корни подгнили от залива, нужно удалить поврежденные, а то растение погибнет. И после этого поливать только когда подсохнет верхний слой как следует.

Возможно это соли, воду перед поливом нужно отстаивать хотя бы сутки. В таком случае просто замените верхний слой земли. И тоже сократите полив.
Екатерина Застрожнова
Лучший ответ
Скорее всего это не плесень, а соли. так как вода жёсткая. В крайнем случае замените только верхний слой земли
Милана =)
Александра Шептунова нет. это земля паршивая :(
Замени верхний слой земли, сверху насыпь вермикулит. И не заливай цветок, так бывает от избытка влаги.
Это скорее всего от воды и ее солей. Вам необходимо поменять верхний слой земли. Поливать нужно отстоянной водой с добавлением лимонного сока или лимонной кислоты- это сделает воду мягче. Поливать нужно через раз (раз через поддон, раз сверху) . Когда мы поливаем через поддон соли скапливаются, а когда сверху, то соли вымываются.
Надежда Рогач
Это от воды. Воду перед поливом надо несколько дней отстаивать. А после полива, дня через 2, землю надо рыхлить.
Светлана *
Александра Шептунова вода питьевая из бутылки. второй цветок поливаю этой же водой плесени нет.
Плесень в горшках вызывает грибковая инфекция. Иногда она может быть спровоцирована условиями содержания (низкая температура воздуха; очень высокая влажность воздуха; засорение дренажного отверстия) и ошибками в уходе (чрезмерный полив; слишком тяжёлый, холодный, кислый субстрат) . Плесень на поверхности почвы в горшках часто появляется осенью - когда в комнате становится холодно без отопления (в этом случае ограничивают полив, чтобы поверхность субстрата подсыхала, и чаще рыхлят сверху почву) .
Появившийся на субстрате белый слой плесени удаляют из горшка вместе с верхним слоем почвы, заменив её на свежий субстрат. Полезно добавить в свежую почву мелкоизмельчённый сфагнум и кусочки древесного угля (или таблетки активированного угля) как бактерицидные средства. После замены верхнего слоя нужно пролить почву в горшке фундазолом (2 г на литр воды) . Если на растениях при появлении плесени имеются признаки увядания (что говорит о наличии корневой гнили) , нужно и растения опрыснуть фундазолом (фундазол-бенлат хорошо себя зарекомендовал в борьбе с грибковой инфекцией) . В качестве профилактики появления плесени можно периодически:
- поливать растения слаборозовым раствором марганцовки;
- закапывать перед поливом в верхний слой субстрата чищеные зубчики чеснока, а перед очередным поливом (когда почва подсохнет) удалять их во время рыхления почвы.

Источник: http://www.gardenia.ru/quests/quest_347....
Blah Blah
Если это плесень то меньше поливайте растения а если осадок солей то лучше смегчайте воду (я например просто кипячу и оставляю примерно на сутки) Как правило когда плесень почва влажная не успевает высохнуть.
Александра Шептунова вообще поливаю водой не из-под крана. а питьевой из бутылок
Соли и вода не причем!!! У меня куча цветов, а это коричневое нечто появляется только в одном вазоне с петуниями на балконе. Остальные цветы чувствуют себя более чем комфортно.