Комнатные растения

Плесень и комарик в цветочном горшке

Отдали фиалку и я поздно заметила,
что в земле червички сциариды, появились мушки. В зараженном горшке сменила землю.
Марганцовка, чеснок не помогли. Посоветовали присыпать мохоркой. 5 дней цветы не поливались, а в мохорке появилась плесень.. что делать?
5 дней не поливали, а почва влажная. Горшок вы выбрали неправильно, он большой для этого растения.
Пересадите фиалку в горшок в 2 раза меньше. Диаметр розетки сенполии, не должен быть меньше диаметра горшка. При пересадке уберите махорку. Оборвите нижние листья с гнилыми черешками. Мошек привлекает влажность и гниль, в сухую почву они не откладывают яйца. Не сажайте чеснок, не лейте марганцовку - иногда растения чахнут от избыточного внимания к ним.
Поливайте когда верхний слой земли просохнет на четверть и не будет никакой плесени и мошек.
Анастасия Килижекова
Лучший ответ
еще раз сменить землю
горшок перед посадкой помыть. обеззаразить. землю специальную для фиалок купить
Вся проблема в избыточном поливе.
Вот грибные комарики и плесень, сигнализируют, много влаги.
Растение не успевает ее поглощать.
Сейчас короткие дни, рано темнеет, не жарко, полив надо сократить в разы.
Если не изменить режим полива, то споры грибов (плесень), которые живут с нами рядом, постоянно будут прорастать.
Да их можно "придушить" фунгицидами, но проблема останется и начнут гнить корни.
Если грунт будет хорошо просыхать, то и комарики пропадут, которые кстати совсем не вредят растению.
А вредят их личинки в грунте, объедая корешки.
Я частенько ориентируюсь, появились, SOS, значит есть не справляющиеся с моим поливом, хотя я все засушиваю.
Да и поверхность в горшке, чем то прикрыта, в этом случае, нарушается воздухообмен, и еще реже надо поливать.
Фиалкам, как правило, грунт сверху не присыпают ни чем.
Все с поверхности убрать и верхний слой взрыхлить.
Даша Серикова
Полейте Актарой и не заливайте фиалочку, Актару покрепче, от Актары все вредители погибают, кроме клещей
Айнура Маджитова Диаметр горшка для фиалки должен быть в три раза меньше диаметра розетки