Комнатные растения
Цветочные горшки
Существует ли некая формула правильного подбора размера цветочного горшка?Раньше я сажала "на глазок". Потом прочитала что если горшок слишком маленький - цветок медленно растет. А если корни круглые - то ему горшок явно мал. Так как правильно подбирать размер цветочного горшка? Есть ли какие-то рецепты?
Горшок должен быть не больше 3 см. в диаметре размера корней, обязательно ложите дренаж. В противном случае растения медленно растут, и можно залить. Есть растения которые предпочитают высокие и узкие горшки, а есть которым нужны широкие и не глубокие, но это нужно смотреть индивидуально.
Только опыт и наблюдения подскажут такую формулу. Общее правило такое. Семечко или черенок сажайте в самый маленький горшок. Потом раз в 2-3 месяца переваливайте в горшок следующего номера. Взрослые растения сажают уже в старый горшок, отряхнув земляной ком и обрезав погибшие и повреждённые корни. Таким приёмом достигается равномерное распределение корней в горшке, зона всасывания корня всегда находится в новом слое почвы.
Рецепт один, изучайте каждое растение на посадку. У каждого вида свои свойства.
это зависит от того, какое растение вы в него сажаете;
одни любят просторные горшки, другие - тесные;
в любом случае, чем больше горшок, тем больше времени понадобится корнят для освоения земляного кома, поэтому в одних случаях замедляется рост растения, в других - растение не цветет
Большинство многолетних растений нуждается в пересадке раз в год или раз в два года; некоторые медленнорастущие растения достаточно пересаживать раз в три года.
Лучшее время для пересадки - весна, тогда пересаженное растение получит достаточно тепла и света. Из этого правила следует сделать исключение для растений, цветущих весной, как, например, азалии и камелии. Иначе бутоны и цветы могут опасть. Как же узнать, нуждается ли растение в пересадке? Прежде всего, посмотрите, хватает ли ему земли.
Если, вынув растение из горшка, Вы обнаружите, что земляной ком тесно оплетен корнями, а земли почти не видно, значит, пересадка необходима. Растения с прочными мясистыми корнями могут даже сами слегка приподняться над слишком тесным горшком.
В этом случае при уходе за растением вряд ли можно ограничиться поливом и подкормкой. Если его не пересадить в больший горшок со свежей землей, рано или поздно оно перестанет расти.
Пересадка бывает, необходима и потому, что со временем состав и структура почвы ухудшаются: разрушаются капилляры, проводящие воздух, накапливается избыток минеральных веществ, который вреден для растения: образуется белый налет на поверхности почвы.
Перед пересадкой как следует полейте растение, лучше всего за день до этого погрузите горшок в ведро с водой. Вынув растение из горшка, отряхните ненужную землю и по возможности удалите отмершие или загнившие корни. Диаметр нового горшка должен быть на 2-3 см больше предыдущего.
нарабатвать опыт или консультироваться по кадому виду. Например золотой ус надо высаживать в большой горшок, а спатифиллум-в большом можт не зацвести, пока корням не станет тесно. . Вот берите блокнот и все мысли записывайте.
Действительно, каждому растению нужен свой размер горшка, но сразу в большой нельзя т. к корни не смогут переработать почву и она закиснет. Может начаться корневая гниль. и растение пропадет. Лучше за лето несколько раз перевалить.
у каждого своя корневая система и если не втот горшок посадить может не зацвести почитайте о цветке прежде чем садить!
горшок нужно подбирать по принципу золотого сечения (2:3), тогда растение и горшок выглядят наиболее гармонично. пересаживать нужно как минимум один разв два года, увеличивая диаметр горшка на 1-2см.