Комнатные растения

Как Вы выбираете цветочный горшок по цвету? Чтобы все одинаковые, или цвет самого растения / его цветков имеет значение?

Хочу пересадить колокольчик: ампельное, листья мелкие светло-зеленые, цветочки мелкие фиолетовые. Есть два горшка, подходящих по размеру: белый и темно-синий. Не могу выбрать, какой лучше. :( Боюсь, что на темно-синем фоне не будет цветочков видно, а белый сам слишком яркий, будет затмевать растение. Поможете выбрать с помощью других (своих) аргументов? ;)
Большинство моих растишек посажены в коричневые горшки, некоторые в белых кашпо стоят, но не все, можно и вариативность допустить. ;))
Kanaiym Diushekova
Белый горшок будет подчеркивать цвет самих цветков, всегда смотрится эффектно синие или фиолетовые цветы именно в белом кашпо или горшке. Так что Вашей кампануле должной пойти это сочетание.
Балжан Кудабалинова
Лучший ответ
Я ненавижу всё одинаковое. На кухне у меня желто- зеленые тона (так получилось), вот и кашпо преобладают в таких тонах. На окне, правда, белые. Цикламены в одинаковых, инкубатор...
Я сажаю только в белые горшки. Считаю, что даже зелень выигрывает от белого низа (подоконники тоже белые), а уж цветы и подавно.
Нургуль Асылжановна Изумительно красиво!
Я не люблю белые пластиковые горшки, но в Вашей коллекции они смотрятся очень нарядно и придают ей легкость, свет и воздушность.
Нургуль Асылжановна Молодец Ваш котеич, что не предпринимает попыток полазить по этой вертикальной конструкции. Мои бы уже висели на ней гроздьями. (А через полминуты все это с грохотом обвалилось бы на пол, и вдребезги.)
Поэтому больше не могу себе позволить держать растения дома, только в местах, для котов совсем недоступных.
Kanaiym Diushekova Ах, как красиво! Особенно эта конструкция из белых горшочков на последнем фото, да еще в сочетании с воздушными шторами.
Предпочитаю горшки традиционного цвета терракот . Они не отвлекают от красоты самого растения и их легко купить.
У меня сейчас все разношерстные, но постепенно перевожу всё в белые горшки или кашпо.
Белый нейтральный цвет, он наоборот ничего не будет отвлекать на себя, подоконники белые не отвлекают же)) Наоборот, он подчеркивает цвет листвы и цветов.

Исключение я сделала для сенполий (фиалок), для них я только что купила нежно голубые кашпо.
Kanaiym Diushekova Оно тоже практически белое. :) Вот и я уже "голову сломала". Белый действительно, если будет стоять на подоконнике или висеть над ним, то должен сливаться с цветом окна. Ох, так и не могу решить! Нужна "руководящая рука"! ;))
Цветок кампанула -горшок тёмный подойдёт.
Изабелла Гомон
Не такой ли цветочек? Он так медленно растет... Конечно, в белом будет красиво.
Kanaiym Diushekova Да, такой. И цвет этого горшка на фото похож на мой темно-синий. :) Да, наверно, белый будет лучше. :)
Спасибо за фото! Не знаете, как называется вид этого колокольчика?
Сопоставляю несколько факторов:
-интерьер комнаты
-цвет цветов и листьев
-цвет рядом стоящих горшков.
Трудно, конечно, определить не видя, но если порассуждать, то если растение ампельное и пышное, оно закроет часть горшка и фиолетовые цветочки будут гармонировать с видимыми фрагментами горшка.
Kanaiym Diushekova То есть, тогда синий лучше? Он темный, в глаза не бросается. В отличие от белого. Смотрела сейчас фотки в инете. Там он в белых и коричневых горшках. В темном таки вроде лучше получается. Вы как считаете?
Ирина Большакова Вот тёмты то как раз в глаза и бросается))))
Мне больше нравятся белые горшки. Осталось эухарис пересадить он в коричневом, но я уже прикупила ему белый, жду когда отцветёт. Аргумент: белый горшок не так сильно нагревается летом от солнца, чем тёмный.