Нужно дать высохнуть почве в горшке перед новым поливом. Между поливами верхний слой почвы должен успевать высохнуть. Состояние почвы лучше проверять трогая пальцем. Если ваше растение нежное или в комнате сухой воздух, то растение между поливами надо опрыскивать с нижней стороны листьев холодной кипяченой водой.
Слабый, чуть розовый раствор марганцовки, тоже способствует выведению мошек из земли. Поливать нужно все растения в квартире, а не только зараженные. Так же можно приобрести в любом цветочном магазине специальные растворы для уничтожения этих насекомых, либо опрыскивать воздух вблизи мест скопления мошек "Дихлофоксом". Правда, этот метод не самый лучший, если в доме есть маленькие дети.
Помогает также простой способ - воткнуть в землю несколько спичек головкой вниз. Через пару дней спички заменить на новые, хотя это может не пригодиться - мошки быстро исчезают.
Существует хороший, не дорогой и декоративный способ не дать мошкам поселиться в почве. Поверхность почвы в горшке под цветком засыпают натуральным камнем, ракушечником, декоративными бусинками, стекляными шариками, мраморной крошкой и др. В мелких горшках слой засыпки 0,5 - 1 см. , в крупных кадках до 3 см. Засыпка подобранная со вкусом у красит интеръер и не позволяет мошкам поселиться и расплодиться в почве.
Комнатные растения
мошки в цветах. подскажите, как избавится от мошек в цветочных горшках
Ноговостки, грибные комарики и т. д. исчезают при понижении влажности почвы, при внесении препаратов: Базудин, Мухоед. Если почва в горшках слишком влажная, обработку марганцовкой лучше не проводить, иначе растение зальёте и помимо мушек кто-нить заведётся.
Пересаживать растения в этом случае не нужно.
Присыпать землю золой и чуть порыхлить.
Развести "Актеллик","Актара" или любой другой препарат в 6 литрах воды и пролить этим раствором все вазоны, буквально по верху, не дожидаясь выливания жидкости из нижнего отверстия горшка.
Сама недавно таким образом избавилась от этих надоедливых мушек. На следующий день уже валялись дохлые около горшков.
Хочу добавить, что ни просушивание земляного кома, ни посыпание пеплом и золой не принесли такого быстрого результата, как проливка почвы раствором "Актеллика".
Посыпьте землю препаратом ЗЕМЛИН и не заливайте.
Пересадить. побрызгать золой с зеленым мылом.
Дайте просохнуть почве)