Комнатные растения

Садоводы нужна помощь Мошки в цветочных горшках. Личинки и малыши мошек в земле. Как бороться?

Препарат "Гром 2" - посыпать сверху на почву
Однако причина - чрезмерный полив, если не изменить режим полива, то все средства будут иметь временный успех.
Галина Кадикова
Лучший ответ
полейте актарой
Алия Смайлова
Я опрыскиваю инсектицидом пиретроидной природы, конкретно - рабочим раствором препарата "k-Otrin", которым у нас на работе морили тараканов: выклянчил у этих работниц отлить немного.
Он изумительно помогает и от такой мошкары, и даже от щитовки (от которой вообще ничто не помогает!) - пиретроиды крайне токсичны для всех членистоногих и практически безвредны для всех позвоночных, растениям, как показал мой опыт, они тоже не вредят.
Можете попробовать более доступный в широкой продаже "Дихлофос-нео", он тоже пиретроидной природы, от стародавнего фосфорорганического ОВ он унаследовал только название. (Я сам не пробовал).
Можно попробовать пролить раствором нашатырного спирта. Примерно 4 мл 10% аммиака на литр воды.
Заодно азотная подкормка.
Мария Пащенко
Было такое, перепробовала тоже много, самое лучшее оказалось средство в таблетказ от почвенных вредителей, размяла, сверху посыпала и порыхлила и все забыла.
Екатерина Мова
Я поливаю раствором луковой шелухи, особо нет мошек, горшков у меня с цветами около 60.
поливайте слабым раствором марганцовки, растениям польза (калий) а личинки должны погибнуть
Для начала надо отрегулировать полив и просушивать землю между поливами. Отсюда и мошки - земля просыхать не успевает.
Можно пролить фитоспорином. 10 капель на стакан воды. А еще я втыкаю в землю спички головками вниз, периодически меняю, помогает.
Оксана Божко
Такая же проблема. В одной статье прочитала, что нужно в горшок с цветами воткнуть спички головкой вниз. От серы мошки исчезнут. Вчера попробовала, жду результата.
Яна Чистопашина С растениями вместе они погибнут - и то не факт.
Как избавится от вредителей в саду. Надеюсь будет полезно - https://мир-сада.рф/kak-izbavitsya-ot-vrediteley-v-sadu/