Комнатные растения

почти во всех цветочных горшках у меня в квартире в земле заводятся такие маленькие черные жучки, а потом цветок увядает

Zifa Asoeva
Здравствуйте!
Личинки сциарид поедают всходы, нежные корешки сеянцев, тонкие корешки ослабленных растений. Места повреждений могут стать очагом гнили.

Профилактика:
Правильный полив растений, избегайте ненужного переувлажнения почвы.
Осторожное применение органических удобрений. Для посевов используйте торфяно-песчаный субстрат, не содержащий гумуса.
Меры борьбы:
Взрослых насекомых можно отлавливать на липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета.
Полить почву раствором инсектицида, например Инта-вира. Корни некоторых растений плохо реагируют на наполнители, содержащиеся в препаратах. В этих случаях нужно ограничиться опрыскиванием растений и поверхности почвы. Опрыскивание почвы поможет избавиться и от взрослых насекомых.
Всего вам доброго!
Айжан Жаксимбекова
Лучший ответ
в покупной земле часто и живут эти все жучки!
а в цветочным с таким вопросом заходить не пробовали?
химии придумано много от такой напасти....
Круткина Ирина
Сколько голов, столько умов. Я тоже добавлю. В магазине СЕМЕНА предложили от этой дряни препарат в виде порошка. Называется МУХОЕД. Несколько раз обработал землю. Вроде помогло
Препарат"Фитоверм"поможет защитить растения, продается в цветочных магазинах. А если растений немного, то лучше заменить грунт во всех горшках на купленный в магазине, проведя стерилизацию перед пересадкой,
если покупаете цветы и не пересаживаете их в другую землю, тогда так и будут вянуть, их надо пересаживать в другую землю
Adm_Igl
надо всё пересадить, а землю прокалить хорошенько в духовом шкафу чтоб все личинки погибли, когда все отростки посадите заново подкармливайте ваши цветочки
Полейте отравами. Мне очень хорошо помогает "Искра", только там написано разводить на 10 литров, а я развожу на 3 литра, при этом растения хорошо себя чувствуют, а жучки и трипсы пропадают. Эта "Искра" самая дешевая и самая эффективная. ПРОВЕРЕНО!!!!