Каждый цветовод выбирает для себя свой материал горшков. Я использую именно только пластик. В нем удобно поливать через поддон (есть дренажные отверстия) , удобно пересаживать, хорошо пропускает тепло и почва просыхает быстрее. Использовала глину - чуть не погибла алоказия, цикас, антуриум. Теплопроводность в пластике больше, чем в глине, поэтому зимой в глине растения могут подморозить корни, да и почва просыхает долго.
А горшочки подбираю не большие, по размерам корневой системы и пересаживаю по мере роста растения. Сразу использовать большие горшки нельзя - может произойти застой воды, закисание почвы и растение может погибнуть.
Комнатные растения
Из какого материала цветочные горшки лучше использовать? И как правильно подбирать размер для растения?
из необоженой глины. размер определит специалист или поищите статью. для каждого цветка индивидуально. бывает растение маленькое, а корневища большие.
В каждом материале есть свои преимущества и недостатки. В горшке из натуральной порестой глины воздух к корешкам поступает легче влагу удержывает дольше .Но это просходит недолго пока отверстия не забются солями .Эти соли нужно удалятьчтобы горшок снова дышал. Пластиковый горшок хотя и не впитывает влагу но он ее и не отдает. Намного легче не бется. Легко моется. Я предпочитаю пластик.
Если растение любит обильный полив, можете использовать горшки из пластмассы, в них влага медленнее испаряется, а Вы сможете реже поливать. Если умеренный - лучше глиняные. Как уже писали, они дышат и быстрее избавляются от излишков влаги. И не забывайте про дренаж.
наверно самый лучший это глиненный! он дышит.
а по размеру это каждый цветок по своему! кактусы например любят маааленькие горшки.
Всё зависит от растения, некоторые любят тесный горшок, иначе не цветут (например, декабрист), другим нужно широкий, но мелкий (антуриум), а кому-то надо большой (монстера) А материал может быть любой, в глиняном нужно больше поливать, т. к. через пористые стенки идет испарение. Но во всех необходим хороший дренаж.