Комнатные растения

Как вывести мелких противных мушек в цветочных горшках ? поливать меньше эти растения нельзя.

Мария Одна
Необходимо опрыскнуть землю слабым раствором марганцовки (через день) , это убьет личинок. Можно положить зубчик чеснока или сухие шкурки от цитрусовых. Также можно использовать ПОЧИН или ГРОМ 2.
Индира Тулгатбекова
Лучший ответ
Воткните в горшки спички серными головками в землю.
Марина
Мария Одна что, правда что ли ?
Грибной комарик
Эти мелкие черные комарики около 3-4 мм длиной, которые откладывают свои белесые, полупрозрачные яйца в корнях растений. Сами комарики, если заводятся, обычно летают в большом количестве, но вреда не приносят. А вот личинки грибного комарика поедают корневую систему растений, от чего оно вянет, отстает в росте, не цветет, доходя не редко до полной гибели. Способствует появлению грибных комариков переувлажненный субстрат.
Меры борьбы. Нужно подсушить почву (хотя бы временно) , посыпав ее сухим речным песком на два пальца толщиной, но это эффективно, если комарики только-только появились и не успели отложить яйца. Имеет смысл тщательно пролить почву инсектицидами (фуфан, актеллик, инта-вир) . Можно пересадить растение с тщательным удалением старой почвы.
Мира Алибекова
Мария Одна Можно пересадить растение с тщательным удалением старой почвы. - это уж слишком.
а от интавира вреда не будет ?
Продается "чистый лист"Можно пульверизатором нанести на растение и вокруг на землю - мошки и прочая дрянь уйдут, проверено.
Мария Одна не видел я такого в продаже, хоть и внимательно смотрел
дихлофосом их
Я тоже пользовалась средством "Мухоед". Но ещё добавила в землю гидрогель. Он впитывает в себя воду, а по мере надобности её растению отдает. С ним цветы невозможно перелить, и засуха им тоже не грозит. Для меня это оказалось спасением!
Aigul Dzhumagulova
Я один раз просто дихлофосом прыснула на них и они сдохли.
Мария Одна это слишком радикально и воняет
да и цветы ошалеют
Светлана Селезнева я прикрываю землю целофаном (стараюсь укутать вокруг растения), приодняв краешек брызгаю дихлофосом и быстро прикрываю, тем самым не даю улететь мушкам.
кроме того в садово-огородных магазинах (ну где удобрения и прочее) есть порошки и таблетки для борьбы с этой напасттью - там скажут и посоветуют
а легче всего пересадить растение в новую землю и промыть корни. я так и сделала. и растение мне было благодарно. цветет и пахнет. а эту землю на протьвевь и в духовку на 180 градусов минут на 5-10. и земля как новая. такая мошкара завелась в неокрепшем маленьком цветочке. в фикусе б.
а сейчас он вот какой красавец.
в цветочных магазинах продаются специальные камушки не помню их названия насыпьте сверху так и влага сохраняется и мушки не лезут
Мария Одна керамзит ?
не то - они подлые промеж камьев пролезают, а насыпать толстенный слой - земле места не останется
В цветочных магазинах продается средство "Мухоед" - следуйте инструкции и мушки пропадут. Я пробовала!