Ни в коем случае не используйте актелик в помещении!!!! Он жутко вонючий и очень сильно действует на здоровье человека (печень, на мышцу сердца) . Здоровье ведь важнее!!!! Им можно пользоваться только на открытом воздухе в безветренную погоду, и даже в этом случае не рекомендовала бы.
От мошек поможет просушивание почвы или полейте слабым раствором марганцовки или актарой (если уже просушка и марганцовка не поможет).... И лучше было бы пересадить. Если от переувлажнения завелись мошки, то и могла корневая система начать гнить
А на будущее - не заливайте растение и перед тем, как использовать грунт, хорошенько его попарьте в духовке. Тепловая обработка уничтожит личинки различных насекомых
Комнатные растения
как победить маленьких мушек живущих в цветочных горшках?
Поливать меньше. Они живут только в постоянно мокрой земле. Будете просушивать между поливами - и они сами исчезнут
я дихлофосом раз брызнула и все! тем более он сейчас не такой вонючий .Мошки от чрезмерного полива, давайте подсохнуть верхнему слою земли
Это грибные комарики. Заводятся в переувлажненной почве. Сами комарики вреда растениям не приносят, а вот из личинки очень вредят корневой системе. Борьбу надо вести в двух направлениях. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики. И наоборот, если травите только в почве, то летающие комарики будут опять откладывать яйца.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Хорошо себя зарекомендовали для борьбы с почвенными вредителями Базудин и Гром-2.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Так же подходят пластинки «Раптора» или «Фумитокса» . Еще в цветочных магазинах имеется большой выбор различных липких лент и пластинок, которые можно вставлять в горшки или же укладывать на подоконники рядом с цветами. Применительно к грибным комарикам нужно выбирать средства жёлтого цвета, так как на другой насекомые не летят.
Гром2 или почин посыпать, и потом больше не баловаться с поливом излишним.
Вы переливаете растение. Полейте пару раз слабым раствором марганцовки.
огонь.... только огонь сможет отчистить их грешные тела!
Все вышесказанное правильно. Но если без химии и быстро, то воткните в землю спички (4-6штук в зависимости от горшка) головками вниз. Проверено не раз, помогает.
не переливайте!!
Нужно чесноком провести по краю цветочного горшка! и они исчезнут, мои по крайней мере сразу исчезли.
вы их наверное часто поливаете, земля просто не успиваев высохнуть и от этого часто появляются мошки и плесень, сторайтесь не заливать их и прежде чем полть попробуйте пальчиком землю сухая или нет, иногда бывает что сверху земля сухая, а в нутри мокрая, проверяйте всегда