Комнатные растения
Что за тёмные мушки летают у цветочных горшков????
Что за тёмные мушки летают у цветочных горшков????Говорят, что летают грибные комарики или сциариды - такие мелкие, черной окраски насекомые.А чем они опасны для цветов? Как с ними бороться???
Здравствуйте!
Черные насекомые 3-5мм длиной, похожие на мелких мушек, откладывающие яйца в гумус или разложившуюся органику. Обычно эти насекомые проникают в дом вместе с почвой, где развиваются в виде личинок, похожих на белых червячков длиной 6-7мм. Их появление связано с избыточной влажностью почвы и с использованием богатого органическими веществами субстрата.
Не наносят вреда здоровым взрослым растениям. Личинки сциарид поедают всходы, нежные корешки сеянцев, тонкие корешки ослабленных растений. Места повреждений могут стать очагом гнили.
Профилактика:
Правильный полив растений, избегайте ненужного переувлажнения почвы.
Осторожное применение органических удобрений. Для посевов используйте торфяно-песчаный субстрат, не содержащий гумуса.
Меры борьбы:
Взрослых насекомых можно отлавливать на липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета.
Полить почву раствором инсектицида, например Инта-вира. Корни некоторых растений плохо реагируют на наполнители, содержащиеся в препаратах. В этих случаях нужно ограничиться опрыскиванием растений и поверхности почвы. Опрыскивание почвы поможет избавиться и от взрослых насекомых.
Желаю вам удачи!
Профилактика:
Меры борьбы:
Желаю вам удачи!
Это от частого полива, я крошил в гаршок табак, дешовые сигареты типа "прима" одна сигарета на один небольшой гаршок, но и в цветочном магазине много всякой химии от мошкары.
ай-ай-ай. нехорошо. вам надо землю дезинфицироват
эта хрень мне надоела! ночью в монитор лезет: ) выкинуть все цветы нахрен и никаких проблем
в цветочных магазинах продается какая-то фигня в порошке. уже не помню как называется. в магазине спросите. у нас быстро исчезли