Комнатные растения
Как можно изменить цвет глазурованной керамики ( цветочных горшков)?
Имеется несколько керамических горшков и кашпо для цветов. Цвет коричневый, жутко надоел.А выбросить жалко.Хочу их покрасить в яркие цвета, соответствующие интерьеру.Но как это сделать, чтобы краска закрепилась на поверхности?
Можно использовать акриловую краску, она водорастворимая но хорошо просохнув не расплывается. Она не дорогая, множество оттенков, удобна в работе. Я однажды применила технику "де купажа", покрасила горшки краской, но они мне показались скучными. "Де купаж" делается так: бумажные салфетки, желательно трехслойные, они более качественные и на много интереснее по расцветкам. Такие везде продаются. Расслаиваете их, аккуратно отрываете верхний декоративный слой с рисунком. Можете фрагменты и вырезать, смотрите по рисунку, как захотите. Накладываете бумагу на уже высохнувший после покраски горшок и аккуратно кистью мазками начинаете смазывать клеем ПВА !! клей через тонкую бумагу сам проникнет и приклеит её. Лишний клей удалите, он не должен капать. Так украшаете весь горшок и оставляете сохнуть! Можно потом ещё раз для прочности покрыть тонким слоем ПВА или лаком для дерева. Можно горшок несколько состарить покрыв ещё и слоем специального лака-крокелюра. Этот лак я нашла в магазине для художников! Лак высыхая трескается и получается эффект старины. Если грамотно подберете рисунок на салфетках с этой техникой, то получится очень красиво. Можно для композиции и ещё какие-либо предметы оформить в таком же стиле....
Есть специальная краска по керамике, а так же по стеклу, и другим декоративно прикладным работам. У нас продается в канцелярском магазине, где всякие красочки.
недавно в детсаду у внучки покрасили старые горшки краской из баллончика для новогодних поделок, легл, а крепко и качественно, цвет золото (серебро заброковали, тк некоторым это напомнило серебрянку на памятниках, а поверху дети расписали акриловыми для детского творчества, думаю в хоз товарах тоже можно найти что нибудь подходящее, но я там давно не была.. в журнале цветы в доме рекламировами года 3 назад краски в баллончиках для этих целей, но не помню, где их продавали (цвета были самые разные, а покрасить даже ребенку под силу
Maschka Russak
Вот, кстати, про баллончики я не подумала.
Серебро - да, фигня.
А вот "старое золото" мне очень понравилось.
Только я им не красила, а слегка "золотила" всякие металлические изделия.
Т.е. прыскала на кисточку и потом наносила штрихи.
На металле дершитяс крепко, не смывается.
Это мысль!
Серебро - да, фигня.
Это мысль!
гуашью в 2 слоя
Maschka Russak
Очень смешно, ха-ха.
Вариантов масса - акрил, только что подробно описанный.. . Краски по холодной и по горячей керамике, в специализированных магазинах для художников: В Малолм Гусятниковом пер. и на ул. Фадеева д. 6 "Передвижник". Элементарно!! ! Только с гуашью не мсоветую связываться, осыпется всё. не говоря уже о других физико-хим. свойствах...
Maschka Russak
Увы, но в нашей деревне таких магазинов нет :(
Аэрозольная краска в баллончиках, только смотрите, чтоб допустимо было использование на керамике, потому как на глазури не всякая удерживается. Продается в строительных магазинах, а еще в магазинах автозапчастей.
А скрыть всякие огрехи при окрашивании можно зеркальной мозаикой (зеркальце, которое в пудренницах бывает, оно потоньше, режете на произвольные части) , посадив ее на раствор. Предварительно нужно загрунтовать поверхность. Можно и полностью оклеить мозаикой, а потом затереть, получается очень красиво. В качестве отделки можно разноцветные стекла применить, попадаются такие в наборах для творчества.
зашкурить мелкой наждачкой, думаю цвет постепенно возьмется закрашивая слоями (давая высыхать)
незабуте покрыть лаком после росписи:))
Maschka Russak
Надо сначала придумать, как краску нанести.
Горшки мыть предполагается.
А со стекла и масляная краска смывается. :(
Горшки мыть предполагается.