Комнатные растения

С помощью каких веществ можно изменить цвет гартензии ?

Если ничего не добавляя, цветет зеленовато-белыми цветками.
Можно подробнее.
Забавный факт:

1. Вы можете изменить цвет цветков гортензии, изменив кислотность почвы.

2. Добавьте в почву сульфат алюминия, чтобы сделать почву кислой, а цветы - голубыми. Добавьте известняк, чтобы сделать почву щелочной, а цветы - розовыми.

Вам будет необходимо повторить процесс 2-3 раза за сезон выращивания и продолжать до тех пор, пока вам не надоест. На достижение результатов может уйти от одного до двух лет. Это правило обычно не применяется к белым разновидностям гортензии.

Гортензия «Endless Summer» цветет красивыми шарообразными соцветиями диаметром 10–15,5 см, состоящими из стерильных цветочков розового или синего цвета - в зависимости от кислотности почвы, в которой она растет. В щелочной почве она окрашена в розовый цвет, а в кислой с большим содержанием алюминия – в голубой. Можно искусственно попытаться изменить цвет, но чрезмерное внесение щелочи (извести) может привести к пожелтению листьев, а чрезмерное внесение алюминия – к гибели корней.

Много информации от цветоводов здесь http://www.flowers.bitrix.ru/search/index.php?q=гортензии
Жанна Акрамова
Лучший ответ
можно также поливать купоросом или слабый раствор бриллиантовой зелени
удобрение для азалий-станет голубой.
Знаю, что впочву добавляются квасцы.
esli v zemliu dobavliat kuporos, cveti budut golubie
Лёлька
с помощью алюминиевых квасцов---поливать но я их нигде не найду
Я читала что с помощью раствора железного купороса можно изменить розовый цвет цветов гортензии на голубой.
Зания Вафина
Говорят, если в почву вставить гвозди, то цветок поменяет цвет (гортензия реагирует на железо) . Сама не проверяла-гортензии у меня нет
Ника Швец
Нужно обратиться в магазин к садоводу