Комнатные растения

У кого дома есть цветок Гартензия? ? Как за ним ухаживаете??

Цветет гортензия с ранней весны и до конца лета. Готензия - непрхотливое и выносливое растение. Существует два основных требования при уходе - прохлада и постоянно влажная почва. После цветения образайте побеги на половину длины.
Расположение: яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей или полутень; температура 15-18°С.
Полив: почва должна быть постоянно влажной, но не мокрой. Содержание извести в воде может повлиять на окраску цветов.
Подкормка: раз в неделю вносят удобрения для цветущих растений.
Пересадка: после цветения переносят в сад и, постепенно закаляя, содержат там до первых заморозков. Осенью их заносят обратно и также дают время привыкнуть к новым условиям; до начала февраля содержат в светлом прохладном месте, затем пересаживают в свежую землю и до начала цветения содержат при температуре 15-20°С. В условиях квартиры соблюдать эти условия довольно трудно.
Вредители: поражается тлей, реже - паутинным клещиком.
Размножение: после вызревания молодых побегов они могут служить черенками. Их отрезают, помещают во влажную смесь торфа с песком и содержат под пленкой при температуре 20-25°С.

http://nature-home.ru/g3.html
Iris Batyrbekova
Лучший ответ
Да довольно просто. Речь, я так полагаю, про гортензию крупнолистную, поскольку другие, типа метельчатой - уж совсем садовые растения. Зимой находилась в глубоком покое, практически без полива и на холоде в 3-5 градусов. Потихоньку надумала проснуться, пришлось посадить в вазон. Через пару недель обрежу, сформирую, оставив несколько сильных побегов. А в мае опять прикопаю в саду. Цветет шапками, много и долго. Цвет в зависимости от сорта, а также почвы и подкормок, при желании можно поменять. Полив обильный, местоположение - яркий рассеяный свет. Осенью (где-нибудь в октябре) октокаю и внесу на лоджию, боюсь оставлять в саду - молодая, вымерзнет. А вообще у людей зимуют под укрытием. Моя в том году вообще разноцветная была.
У меня весь год стоит на подоконнике. Очень любит воду, причем цветет таким цветом, какой водой поливаете. Я специально подкрашиваю воду для полива акварельными красками (каким цветом подкрасила, таким же цветом и цвести будет)
Помоему эти цветы растут на воде... Если я конечно про те цветы думаю... У вас фото нет случайно?
Ну надо подумать....