Комнатные растения

Как называется этот цветок и как за ним ухаживать?

Дифффенбахия -прелестная или Сегуина. -СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, лучше выше. При температуре ниже 10°C растения загнивают и гибнут. Не переносит сквозняков.

Освещение: Летом притенение, зимой хорошее освещение. В слишком темном месте листья мельчают, и растение теряет декоративную привлекательность. Хорошо будет расти под защитой тюлевой занавески около восточного или западного окна.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Почва поддерживается все время в слегка влажном состоянии, но недолжна быть слишком сырой. При поливе слишком жесткой водой кончики листьев буреют.

Удобрение: В период с мая по август подкормка комплексным удобрением, через каждые две недели. Осенью и зимой не подкармливают. При недостатке питательных веществ ствол снизу оголяется гораздо быстрее.

Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда "не поддувает", иначе можно навредить растению. Если же в комнате около 18°C, лучше не опрыскивать, а просто периодически протирать влажной губкой.

Пересадка: Ежегодно весной - лучше в конце апреля. Почва - смесь дерновой (4части) , листовой (1 часть) , торфяной (1 часть) и песка (1часть) . Диффенбахии относятся к быстрорастущим растениям, но из-за того, что растения вырастают довольно крупными, пересадка затрудняется, в этом случае можно посоветовать провести замену верхнего слоя земли на очень питательную землю. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля.

Размножение: Обрезками ствола по 5-7 см, которые укореняют при почвенном подогреве в 30 °. Некоторые формы дают дочерние побеги, которые срезают и укореняют. Для омолаживания растения верхушку с частью ствола срезают, она хорошо укореняется.
Второе растение-дифффенбахия пятнистая.
Назгул Бахытовна
Лучший ответ
Диффенбахия
Это диффенбахия.
Это Диффенбахия. http://www.salonzvetov.ru/34diffen.html
Оксана Михеева
Это диффенбахия

Название рода дано в честь немецкого ботаника Й. Ф. Диффенбаха (1794-1847). 30 видов многолетних корневищных трав в тропиках Южной Америки.

Это вечнозеленый кустарник с прямым, крепким, зеленым стеблем. Крупные, широкие, с изумительным рисунком из светло- и желто-зеленных пятен, крапинок или полос листья являются отличительной чертой рода диффенбахия. Великолепие окраски листьев и удивительная симметричность формы листовой пластинки этого представителя семейства ароидных не имеют себе равных во всем растительном мире. Даже в пасмурный день оно создаст ощущение света и тепла.

Систематика диффенбахий крайне запутана, специалистам редко удается прийти к согласию относительно названия вида. Единственный вид с зеленой окраской листьев, который можно встретить - Dieffenbachia oerstdii; его можно определить по хорошо выраженной белой срединной жилке. Наиболее распространенный вид Dieffenbachia picta (Dieffenbachia maculta), с яйцевидными листьями в пятнышках цвета слоновой кости. Пятнышки имеют различную форму или сливаются в большое пятно на растениях сота Exotica - у сортов Camila, Marianne и Rudolf Roehrs лист почти целиком кремовый или цвета слоновой кости. Dieffenbachia amoena более крупное растение, у которой листья достигают в длину 50 см, а стебель 1,6 м в высоту. На темно-зеленых листьях - белые полоски, наиболее отчетливо выраженные у сорта Tropic Snow. Необычно выглядят желто-зеленая Dieffenbachia basei и Dieffenbachia bowmannii, у которой гигантские (до 70 см и более) листья.

Взрослая диффебахия может вырасти до 2 метров и выше, но в обычных комнатных условиях нижние листья опадают и растение становится похоже на ложную пальму. Диффенбахию нелегко выращивать, она не переносит холодных сквозняков и низкой температуры зимой. Это крупное декоративнолиственное растение любит расти в тепле, при круглогодичной температуре минимум 18°С, лучше выше. Некоторых капризные сорта могут погибнуть от перепада температур, но наиболее распространенные виды (Dieffenbachia picta и Dieffenbachia amoena) достаточно выносливы и хорошо растут в помещениях с центральным отоплением.

Следует помнить, что сок диффенбахии, как и некоторых других ароидных растений, при попадании на кожу или слизистые оболочки может дать самую неожиданную реакцию. Поэтому при пересадке следует побеспокоиться о мерах безопасности: надеть перчатки, а, может быть, и марлевую повязку; после окончания работы тщательно вымыть руки. Так как растение содержит ядовитый сок, его не рекомендуется держать в детских комнатах, использовать для озеленения детских садов.

Диффенбахия - не только высокодекоративное растение, но и чрезвычайно полезное. Диффенбахия очищает воздух от токсинов: формальдегида, ксилена, трихлорэтилена, бензола. Это растение рекомендуется выращивать на производствах, а также в домах, расположенных рядом с крупными фабриками, заводами и автострадами.

Декораторы любят диффенбахию за крупные и чрезвычайно красивые листья и используют крупные экземпляры как одиночные растения, а более мелкие - в качестве центрального элемента композиций.

Д. Леопольда - D. leipoldii Bull.
Стебель короткий, до 5 см выс. , 1,5-2 см в диам. Черешки в 3-4 раза короче листьев, бледно-зеленые, с лиловатыми пятнами. Листовая пластинка широкоэллиптическая, темно-зеленая, с белой главной жилкой, до 35 см. дл. , 10-15 см шир. Цветки собраны в соцветие- початок, окруженное белым присоцветным листом-покрывалом до 17 см дл. , початок до 9 см дл. Родина - Коста-Рика.

Диффенбахия прелестная (D. amoena)
Чрезвычайно устойчива в интерьерах и теневынослива, хорошо растет в помещениях с центральным отоплением. Листья достигают в длину 50 см, а стебель - 1,6 м и выше. На темно-зеленых листьях - белые полоски вдоль жилок.

Местоположение

Диффенбахии - светолюбивые растения, однако требуют обязательного притенения от прямых солнечных лучей. В очень темном месте листья мельчают и становятся менее привлекательными.

Освещение

Яркий свет

Полив
Елена Рогаткина На втором фото такое же растение, взрослое. Моя бабушка каждые 3 года его выкидывает , так как он достигает размеров ≈ 4 метров (потолки у неё высокие). И от отростка выращивает новую Диффенбахию.
Диффенбахия - Dieffenbachia
Уход
Растение светолюбиво, летом притеняют от прямых солнечных лучей. При недостатке света уменьшается пестрота листьев. Уход общий. Земельная смесь №2. Зимой растение содержат при температуре 12 - 15° С, без сквозняков, летом — максимальная температура 28 - 30° С, при высокой температуре воздуха необходимо поддерживать высокий уровень влажности (70 - 80%). оптимальная — 18 - 25° С. Во время активного роста поливают 2 - 3 раза в неделю, зимой — реже, при поливе вода не должна попадать на листья и стебли. Весной пересаживают в более просторный горшок. Почва и горшок должны быть хорошо дренированы, так как стебли и корни диффенбахии легко загнивают.
Aidana Байсалова
Похоже на крокус. Очень легко размножается, можно сделать целую плантацию дома. Вырастает быстро и превращается в довольно большой цветок. Неприхотлив, умеренный полив, иногда подкормка. Удачи!
Аида ***
это диффенбахия, неприхотливое растение. рассееный свет летом, яркий зимой. Свесны до осени полив обильный, зимой умеренный. Опрыскивать, размножается верхушкой, кусочками стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Размножается и дочерними побегами
Это диффенбахия.
Это диффенбахия, а про уход вам уже много написали.
Ирина Чижова
Это две диффенбахии.
да, конечно они обе диффенбахии, но ваша такой как на нижнем фото не будет -потому что ваша диффенбахия прелестная или Сегуина
а на нижнем фото диффенбахия пятнистая .Они немного разные, да вы и сами это видите.
D?lfuza ?shtem?rova
это диффенбахия, только её разновидности. уход- одинаковый. Название рода дано в честь немецкого ботаника Й. Ф. Диффенбаха (1794-1847). 30 видов многолетних корневищных трав в тропиках Южной Америки. Это вечнозеленый кустарник с прямым, крепким, зеленым стеблем. Крупные, широкие, с изумительным рисунком из светло- и желто-зеленных пятен, крапинок или полос листья являются отличительной чертой рода диффенбахия. Великолепие окраски листьев и удивительная симметричность формы листовой пластинки этого представителя семейства ароидных не имеют себе равных во всем растительном мире. Даже в пасмурный день оно создаст ощущение света и тепла.

Освещение

Яркий свет

Полив

Что оно еще не переносит, так это пересыхания земляного кома. Таким образом, требуется регулярный полив, а также обмывание листьев водой из распылителя. Для полива и опрыскивания необходимо использовать только хорошо отстоенную водопроводную воду комнатной температуры.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Нуждается в частом опрыскивании и регулярном обмывании листьев.

Уход

Знатоки устраивают диффенбахиям период покоя с сентября по март, чтобы из-за недостаточной освещенности в зимнее время не развивались мелкие, едва ли жизнеспособные листья. Во время периода покоя полив сокращают, а подкормок удобрениями не проводят совсем. Время от времени листья опрыскивают водой.

Размножение

Размножают диффенбахии верхушечными и стеблевыми черенками при высокой температуре воздуха. Диффенбахии также цветут в комнатах, правда, это сильно задерживает рост растений. Соцветие обычно обламывают, иначе на некоторое время прекратится рост листьев и растение оголится снизу. С годами или при плохом уходе нижняя часть стебля также оголяется.
первая дифенбахия "Камилла", а вторая "Экзотика"
Уход и содержание
20 – 25
Подкормка: В период с мая по август подкормка комплексным удобрением, через каждые две недели. Осенью и зимой не подкармливают. При недостатке питательных веществ ствол снизу оголяется гораздо быстрее.
Подрезание: не нуждается, при вытягивании растения верхушку можно прищепнуть.
Вредители и болезни: Проблемы выращивания

Коричневые края листьев - недостаточный полив, вплоть до сильного пересыхания почвы, или воздействие холодного воздуха.
Сухие, коричневые кончики листьев - из-за недостаточно влажного воздуха, все таки диффенбахия это растение влажных тропических лесов. Необходимо повысить влажность около растения. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю. Еще одна причина - слишком жесткая вода.
Нижние листья желтеют и сворачиваются - сквозняки или низкая температура зимой, полив холодной водой.
Отмирание листьев - слишком низкая температура, сухой воздух или сквозняки. Нижние старые листья со временем всегда отмирают оголяя стебель.
Утрата окраски - слишком интенсивное солнечное освещение.
Основание стебля мягкое и приобретает коричневатый оттенок - загнивание стебля из-за переувлажнения почвы, особенно если пониженная температура. Если загнивание большое, то срезать и укоренить верхушку, остальное растение выбросить.

Вредители Диффенбахий

Чаще всего диффенбахии подвержены нападению:

Щитовки и ложнощитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении диффенбахию опрыскивают 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Мучнистые червецы: Поражают листья, побеги, если есть, то и цветки. Листья искривляются, сохнут и опадают, растение погибает.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении растение можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .

Подробнее о вредителях комнатных растений читайте в разделе "вредители"

Диффенбахия, ростом под потолок, рас
Я забыла как называется, говорят он ядовитый вроде.
Диффенбахия пятнистая - Dieffenbachia maculata - с крупными стеблями и листовой пластинкой до 40-50 см длиной и 10-12 см шириной, продолговатой или ланцетной формы, заостренные на конце. На поверхности листа можно видеть около 15 боковых жилок. На листьях большие белые пятна. Цветет початком и образует оранжево-красные ягоды. Есть несколько сортов, отличающиеся окраской листьев. Также этот вид определяют как Диффенбахия раскрашенная Dieffenbachia picta.

Диффенбахия Сегуина - Dieffenbachia seguina - похожа на предыдущий вид, но листовая пластинка шире - 15-16 см и длиной 40-50 см. На поверхности листа можно видеть около 9-12 боковых жилок. Также в культуре распространены несколько сортов. Также этот вид определяют как Диффенбахия прелестная Dieffenbachia amoena.

Диффенбахия Баузе - Dieffenbachia bausei - с овальными желтовато-зелеными листьями около 30-35 см длиной. Рисунок листа мраморный, с белыми точками.

Диффенбахия Эрстеда - Dieffenbachia oerstedii - с овальнo-заостренными или вытянуто-сердцевидными листьями около 30-35 см длиной. Лист чисто зеленый, выделяется центральная жилка, и иногда попадаются светлые пятнышки.

Д. Леопольда - D. leipoldii Bull. - Стебель короткий, до 5 см выс. , 1,5-2 см в диам. Черешки в 3-4 раза короче листьев, бледно-зеленые, с лиловатыми пятнами. Листовая пластинка широкоэллиптическая, темно-зеленая, с белой главной жилкой, до 35 см. дл. , 10-15 см шир. Цветки собраны в соцветие- початок, окруженное белым присоцветным листом-покрывалом до 17 см дл. , початок до 9 см дл. Родина - Коста-Рика.

Диффенбахия прелестная (D. amoena) - Чрезвычайно устойчива в интерьерах и теневынослива, хорошо растет в помещениях с центральным отоплением. Листья достигают в длину 50 см, а стебель - 1,6 м и выше. На темно-зеленых листьях - белые полоски вдоль жилок.

Выбирайте, какой ваш... .
Даша Лукаш
диффенбахия он ядовитый
диффенбахия
Общие сведения о растении
диффенбахия (diffenbachia), семейство ароидные.
Численность: 30 видов.
Место происхождения: троп. лесов Центральной и Южной Америки.
Использование: декоративно-лиственное.
Размеры растения: до 2 м в высоту.
Рост: быстро.
Цветение: редко.
Разновидности: Дифенбахия прелестная ( Dieffenbachia amoena )
Полукустарник 100-150 см высотой с крупными, 50 см длиной, широкоовальными, заостренными к концам листьями, по пластинкам которых разбросаны различной формы пятна и штрихи белого или желтоватого цвета. Старые листья с возрастом отмирают, стебель оголяется, и растение становится похоже на ложную пальму. Цветки зеленовато-белые, появляются весной-летом.

Дифенбахия Баузе ( Dieffenbachia bausei )
Листья 15—30 см длиной и 10—15 см шириной, желтовато-зеленые, в темно-зеленых пятнах и в одиночных белых пятнах по всей поверхности. Черешок 10—20 см длиной, желобчатый и на 2/3 длины ножневидный. Початок до 30 см длиной.

Дифенбахия Бараквена ( Dieffenbachia baraqtiiniana )
Листья продолговато-ланцетные, в белых пятнах, с белой сверху средней жилкой. Черешок беловатый.

Дифенбахия увлажненная ( Dieffenbachia irrorata )
Листья в желтых пятнах. Черешок в мелких белых пятнах. Растет в тропических влажных лесах в Бразилии.

Дифенбахия ( Dieffenbachia julius )
Листья молодые, кремово-зеленые, с темно-зеленой средней жилкой и темно-зелеными краями (у старых листьев окраска темнее) .

Дифенбахия широколистная ( Dieffenbachia latimatiсulata )
Ствол крепкий, короткий. Листья широколанцетные, 30—40 см длиной и до 15 см шириной, темно-зелено-синеватые, с крупными белыми пятнами в многочисленных мелких точках между мелкими жилками. Черешок 10—12 см длиной. Початок 15 см длиной. Растет в тропических влажных лесах в Колумбии.

Дифенбахия испятнанная ( Dieffenbachia lituratа )
Листья эллиптическо-продолговатые, притупленные, темно-зеленые, по краям с желтой каймой. Бразилия.

Дифенбахия крупнолистная ( Dieffenbachia macrophylla )
Ствол крепкий, до 1 м высотой, темно-зеленый. Листья продолговато-яйцевидные до широкояйцевидных, 40— 60 см длиной и 20—40 см шириной, у основания мелкосердцевидные или округлые, почти кожистые, с толстой средней жилкой. Сок ствола с неприятным запахом.
Обитает в тенистых местах в Перу.

Дифенбахия пятнистая ( Dieffenbachia maculata )
Ствол крепкий, до 1 м выcотой. Листья широкоэллиптические, с сердцевидным основанием, зеленые (различные по размеру и количеству белых пятен и полос) , 30—60 см длиной. Черешок 10—20 см длиной, в нижней части широкоремневидно-желобчатый, светло-зеленый, в пятнах. Растет в тропических влажных лесах по низинам, в тенистых местах в Центральной и Южной Америке.

Дифенбахия великолепная ( Dieffenbachia magnifiса )
Листья между жилками светло-зеленые, в белых пятнах. Черешок в белых точках. Встречается во влажных местообитаниях в Венесуэле.

Дифенбахия благородная ( Dieffenbachia nobilis )
Листья эллиптические, темно-зеленые, в изумрудно-зеленых пятнах. Встречается в тропических влажных лесах в Бразилии.

Дифенбахия пестрая ( Dieffenbachia picta )

Дифенбахия раскрашенная ( Dieffenbachia picturata )
Листья темно-зеленые, между жилками с белыми пятнами. Венесуэла.

Дифенбахия сегуина ( Dieffenbachia seguine )
Ствол крепкий, зеленый. Листья яйцевидные, до 50 см длиной, у основания округлые или почти сердцевидные, резко суживающиеся у вершины. Черешок у нижних листьев плоский, ножневидный до середины, у верхних ножневидный зеленоватый, в белых пятнах или полосах. Початок до 25 см длиной. Растет в тропических влажных лесах в Бразилии.
Уход и содержание
20 – 25
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Почва поддерживается все время в слегка влажном