Комнатные растения

как называется этот цветок? и как за ним ухаживать?

Гиппиаструм или амаралис оба луковичные только разное время цветенияу меня такой красный гиппиаструм в этом году цвел дважды. уход сложности большого не требуе
Гиппеаструмы предпочитают хорошо дренированные субстраты, состоящие из смеси дерновой и листовой земли. Луковицы высаживают таким образом, чтобы 1/3 оставалась над поверхностью почвы, а между стенкой горшка и боком луковицы было расстояние 2-3 см. Глубина горшка для взрослой луковицы -15 см. В течение лета гиппеаструмы поливают чтобы почва была умеренно влажной, но не замокала.
К концу лета, в августе, полив уменьшают и усиливают проветривание помещения, где находятся растения. В сентябре полив практически прекращают и растения с отмершими к этому времени листьями переносят в более прохладное и темное помещение (идеальная (температура - 8-10 °С) . Обычно в полудреме гиппеаструмы находятся до начала марта, но при желании период покоя можно прервать в различные сроки, ведь для восстановления сил растению достаточно двух месяцев. Перед выводом из спячки луковицу вынимают из горшка, удаляют старые корни и засохшие листья и пересаживают в новый горшок со свежим субстратом. После появления 5—10 см стрелки растение ставят на свет и обильно поливают. Когда появятся бутоны, горшок можно перенести в помещение с температурой воздуха 17-18 °С. Этот прием немного задержит их роспуск и сделает окраску более насыщенной. Роспуск бутонов к определенной дате легко рассчитать — после вывода из периода покоя проходит около 6—7 недель, цветет растение примерно две недели. Крупные луковицы могут дать вторую цветочную стрелку и тем самым продлить период цветения. Я на личном опыте приспособилась и летом высаживаю в открытый грунт на даче луковица хорошо подростает много деток дала и цвела на даче и дома перед Новым Годом
Свтлана Волошин
Лучший ответ
Самый, что ни на есть гиппеаструм!
Галина Сенкова
Это не ЛИЛИЯ это амариллис или гипеаструм. Цветет февраль-май. Сентябрь-январь требует периода покоя (полив раз-два в месяц и убрать в прохладное место. У меня точно такой же как у вас на фото, самый неприхотливый сорт.
Амариллис
Olya Solovyeva
лилия .много воды не надо! держать в светлом месте! ком температура