Уважаемая Татьяна! Имейти ввиду, что указанная в ответе предыдущего респондента информация- носит УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР и относится в большей степени- к ОТКРЫТОМУ ГРУНТУ! Более того - надо понять, с какой именно разновидностью гортензии Вы имеете дело!
Если речь идет о БЕЛОЦВЕТНЫХ ФОРМАХ - то информация достаточна! Если же речь идет о РОЗОВОЙ гортензии - то в открытом грунте для нее обязательно будет требоваться укрытие на зиму- в условиях средней полосы! Подробности- КАК УКРЫВАТЬ- ВЫ МОЖЕТЕ ПОТОЧНЕЕ УЗНАТЬ НА САЙТЕ (см. мое фото- на страницах сайта или в КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ФОРМЕ- см. фото зимнего сада на главной странице сайта! )
Если же Вы хотите, чтобы она продолжила у Вас рост и цветение дальше- то возможно попытаться ПЕРЕВЕСТИ Вашу Любимицу НА КОМНАТНУЮ КУЛЬТУРУ- точнее- на культуру, произрастающую в ПРОХЛАДНОМ ЗИМНЕМ САДУ- или аналогичных условиях! (температура порядка + 12-14 градусов и небольшая подсветка - до 12- 14 часов светого времени специальными металлогалогеновыми лампами или светильниками! )
Кстати- при удачном создании ПОДОБНЫХ УСЛОВИЙ- Вы могли бы добавить к Вашему ДОМАШНЕМУ ЦВЕТНИКУ такие формы, как АЗАЛИЯ И ГОРДЕНИЯ- истинную красу и гордость любого ЦВЕТОВОДА!
Надеюсь, что ответил Вам на Ваш вопрос!
С уважением к Вам! Михаил Овчинников.
Комнатные растения
Как правильно ухаживать за гартензией?
КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ГОРТЕНЗИЯМИ
Все гортензии светолюбивы и предпочитают открытые освещенные места, но не любят яркое солнце. Могут находиться они и в условиях легкой полутени, однако чем меньше света, тем позже наступает цветение и тем меньше соцветий, скромнее их размер. Поскольку побеги у гортензии хрупкие, а соцветия очень тяжелые, сажают растения в защищенное от ветра место. Почва предпочтительнее слабо- или среднекислая (рН 5,5); один из составов: листовая, дерновая земля, торф и песок в соотношении 1:1:1:1. На щелочной почве гортензия страдает хлорозом (листья начинают желтеть) , что легко исправить, поливая куст один раз в 10 дней раствором солей, содержащих железо.
Самое подходящее время для посадки гортензии - ранняя весна. За две-три недели до посадки готовят яму шириной 50-70 см, глубиной 40-50 см с рыхлым плодородным грунтом в смеси с торфом средней кислотности. В дальнейшем каждую весну вносят понемногу перегной и торф. Корневая шейка после посадки должна находиться на уровне почвы. Только что посаженный кустик обильно поливают, а приствольный круг мульчируют торфом.