Комнатные растения

Как называется этот цветок и как правильно ухаживать за ним?

Это пахистахис, родственник белопероне. Поищите инфо в гугле. Вот что я нашла:
Пахистахис желтый

Семейство акантовых. Родина - тропические районы Америки. Это вечнозеленые многолетние кустарники. В культуре распространен только один вид.

Пахистахис желтый Pachystachys lutea - вырастающий около 50 см высотой. На довольно тонких стеблях супротивно расположены крупные овальные, заостренные на конце и чуть сморщенные темно-зеленые листья, до 10 см длиной. Колосовидные соцветия, до 10 см длиной с желтыми (или красными) прицветниковыми листьями являются предметом декоративной привлекательности растения. Сами цветки белые, около 5 см длиной, очень симпатичной формы. Цветет пахистахис с конца весны до осени - это значит, что так долго держаться желтые прицветники, хотя сами цветки быстро опадают.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Предпочитает теплые помещения с температурой около 18-20°С, зимний минимум 14°С.

Освещение: Пахистахис любит светлое место с ярким рассеянным светом и защитой от прямых солнечных лучей летом.

Полив: Обильный весной и летом. Зимой поливают умеренно, давая почве хорошо подсохнуть, но, не допуская полного пересыхания земли.

Удобрительные подкормки жидким удобрением для комнатных растений с апреля по август через каждые две недели.

Влажность воздуха: Пахистахис любит частое и регулярное опрыскивание в весенне-летний период. Можно поставить пахистахис на поддон с водой, однако корни не должны находиться в воде.

Пересадка: Пересаживают пахистахис ежегодно весной. Почва - 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть торфяной, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Стеблевыми черенками - около 10-15 см длиной. Лучше высаживать в один горшочек несколько черенков.
*таких Как Я Больше Нет=)
Лучший ответ
Это Пахистахис - основное достоинство -долгий период цветения (с конца весны до осени ), при достаточном поливе и регулярной подкормке .При пересыхании почвы у корней сбрасывает листья . Любит яркий ( летом - рассеяный ) свет, обильный полив (зимой -сократить )
Zhuldyz Kalamiy
Пахистахис. Особого ухода не требует, прищипывать верхушки холодную зимовку.
это пахистахис светлое окно полив частый опрыскивание
Пахистахис
Xajati Жизнь
Пахистахис.
Красивый очень цветок. Почву любит плодородную. Растёт быстро. Обильный полив не рекомендуется, (умеренный) . Чтобы количество веточек со цветами было больше, нужна прищипка: центрального стебля над 6 - 8 листом, последующие (боковые) над 4 - 5 листом. Тогда боковое ветвление прогрессирует, а цветочки на каждом боковом ответвлении будут. Ответвлений можно довести до 8 - 12 штук.
Удачи вам.
Пахистахис. Очень неприхотлив, зимой умеренный полив
Элла Тальвик
Афеландра.
афеландра (aphelandra), семейство акантовые.
Численность: в роде 200 видов.
Место происхождения: Распространены в тропиках Южной Америки и частично в субтропических районах.
Использование: декоративно-лиственное, красивоцветущее.
Размеры растения: Высота в комнатных условиях 30-50 см.
Рост: медленно.
Цветение: происходит весной или летом и продолжается 6-8 недель.
Разновидности: Афеландра Рецля ( Aphelandra aurantica var. roezlii )

Листья крупные, серебристо-белые. Соцветия 10—15 см длиной. Цветки оранжево-красные.
Растения зацветают через 7—8 месяцев; цветение продолжается не более недели. Легко плодоносят, поэтому размножают семенами наряду с черенкованием. В промышленных садоводствах редок.

Афеландра Леопольда ( Aphelandra squarrosa var. leopoldii )

Растения с крепкими голыми, мясистыми красноватыми побегами. Листья сидячие, яйцевидно-эллиптические, 20—30 см длиной, заостренные, цельнокрайные, с верхней стороны темно-зеленые, толстые, глянцевитые, серебристо-белые вдоль жилок, с нижней — светлее. Соцветие верхушечное, одно, или их несколько, до 30 см длинойетки светло-желтые, 3—3.5 см длиной. Прицветники ярко-оранжевые. Бразилия.

Уход и содержание
20 - 25
не ниже 15
Освещение: светолюбивое
яркий рассеянный
Светлое, но не солнечное.
Полив: только теплой мягкой водой
Зимой - умеренный
Летом - обильный
Почва должна быть умеренно влажной.
Размножение: верхушечными черенками весной.
Влажность воздуха: высокая; необходимо часто опрыскивать мягкой прохладной водой.
Пересадка: ежегодно весной в горшок на размер больше. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, торф, перегной и песок (1:4:1:1:1).
Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями
зима-осень - без подкормки.
Подрезание: в период покоя растение обрезают. Ежегодно в конце января начале февраля на 5 - 10 см от основания.
Особенности ухода: Растение боится сквозняков.

Из-за сухости воздуха кончики листьев становятся коричневыми.

В домашних условиях выращивать афеляндру достаточно сложно. Во-первых, ей требуется яркое освещение, и в то же время она не переносит солнцепека в весенне-летний период. Лучше всего яркий, но рассеянный свет, а осенью и зимой можно ее держать и на солнечном окне. Летом поливают обильно, ни в коем случае не допуская пересушивания земли. Регулярно опрыскивайте афеляндру, используя мягкую воду комнатной температуры. Растение это очень теплолюбивое. Температура воздуха должна быть постоянной и не ниже 22°С. Нельзя допускать резких колебаний температуры и сквозняков. Во время роста и цветения каждую неделю подкармливают минеральными удобрениями для комнатных растений.

После окончания цветения предоставьте растению период покоя. Для того чтобы оно хорошо цвело на будущий год, в течение двух месяцев рекомендуется снижать температуру до 10-12°С, сохраняя хорошую освещенность, уменьшить полив и только изредка опрыскивать. Но в квартирах создать такие условия достаточно сложно. Поэтому, как правило, растения за зиму вытягиваются и становятся весьма неприглядными. Их следует обрезать, что способствует появлению новых молодых побегов. Но целесообразнее заменять старые экземпляры молодыми растениями, которые легко получить черенкованием. Обычный срок для этого - с конца зимы по апрель.
Алтынай Омарбекова это пахистахис
это пахистахис. я себе тоже череночек приобрела, буду растить!
Пахистахис
Алла Савина
Пахистахис желтый (Pachystachys lutea)
Фатима М
Это пахистахис - теплолюбивое растение, любит свет, но нуждается в притенении от прямых солнечных лучей, полив обильный, но к зиме сокращают, пересадка ежегодно весной, до цветения, при этом длинные побеги обрезают.