Это от перелива. Для уничтожения личинок нужно использовать раствор децис или Инта-вир. Не стоит бояться причинить вред растению, практически все выпускаемые препараты для борьбы с вредителями и болезнями не фитотоксичны. Если "гнезда" или кладки грибных комариков обнаружились не в одном горшке и мухи летают, то лучше провести повторную обработку инсектицидом, при очередном поливе.
С летающими насекомыми тоже придется бороться :насекомых можно отлавливать на липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета, использовать пластинки "Раптора" или "Фумитокса", но они обычно мало эффективны. . Лучше использовать аэрозоли, дихлофос. Обработку помещения и горшков с растениями аэрозолями против летающих насекомых, а также полив почвы инсектицидами, возможно, придется повторять, желательно до полного исчезновения вредителей.
Комнатные растения
Подскажите,в кактусе завились маленькие черные мушки(летают).Как от них избавиться?И вредны ли они растениям?
Это не дрозофила, а грибной комарик, и заводится он действительно от перелива. Прекратите заливать кактус, и мошка исчезнет сама. Да и кактусу только на пользу будет сухость. Зимой его вообще не надо поливать, а не то что заливать так, что комарик завелся. Как он, кактус этот, до сих пор еще и жив-то?
Скорее всего это мушка дрозофила.
Для кактуса они не вредны, да и вам не опасны.
Вы, скорее всего, заварочку из чайника добавили? Или грунт недавно меняли?
Ничего не делайте. Они скоро исчезнут.
сама мошка безвредна, а вот их личинки высасывают корни и цветок погибает. Купите базудин или гром-2 и посыпьте. Не допускайте перелива.
чуть реже поливайте. Это действительно были занесены землёй или заваркой и такой гадостью....