Ещё советуют поливать цветы водой после мытья мяса (как источник азотистых веществ) , добавлять в землю битую скорлупу яиц (как источник кальция)... .
Сейчас такое обилие грунтов, удобрений и всевозможных добавок.... Зачем вам давать пищу для плесневых грибов и различных насекомых? Грунт должен быть чистым. И от червей в горшках ничего хорошего. Польза от них в огороде или саду ;-)
Комнатные растения
знакомая кладет в горшки с цветами использованную чайную заварку, имеет ли это какое-то значение для цветов?
В заварке заводятся грибные комарики - те самые "мошки", о которых ежедневно задают здесь вопросы. Что касаемо дождевых червей, то слыхала я, что в горшках они приносят больше вреда, чем пользы
чтобы больше развелось мошек
Лучше этого не делать, я где-то читала что от этого только болезни можно получить или заведется кто-то, точно не помню.
я лоложила заварку, по совету, но завелась мошкара, и земля покрылась плесенью, не думаю что это надо делать.
Это делают для того чтобы влага дольше сохранялась.
Единственноо, что я могу посоветовать, заварку нужно не сырую класть в горшок, а предварительно высушив.... обычно я это делаю летом, когда есть на балконе перемешав её с другой землёй.. . пользы большой нет, но и вреда особого нет. , но это как то освежит почву.... а если будете вываливать с заварника то неизбежна плесень и мошки... а смешав сухую заварку спитую получится смесь лёгкая и богатая органикой...
Если вываливать сырой и в большом количестве, плесень и мошкара обеспечена.
Скучно без мошек? Подкармливайте заваркой.
Вермикулит лучше добавляйте и перемешивайте с почвой. Хотя моя бабаушка всю жизнь заваркой цветы удобряла. Такая прелесть стояла на окнах. Прохожие оглядывались. Но я думаю это дело в ее руках было. А у меня от заварки, даже сухой, кроме мошки и плесени ничего. А еще на работе хирург, очень старенький, тоже чефир в цветы сливал - таких жирных фиалок до сих пор в своей жизни не встречала. Но он и курево там тоже тушил. Так что пробуйте - но с любовью.
Под стебель укладывать заварку не нужно, чтобы не вызвать грибкого заболевания стебля. Но по периметру горшка - можно и нужно: несладкая чайная заварка ( так же, как и кофейная) - это отличное удобрение и мульча. Кроме того, это пища для дождевых червей, которые могут жить в горшке, улучшая структуру почвы и удобряя её гумусом.