Комнатные растения

в горшках домашних цветов на земле появился белесый налет. Что это? Опасно/вредно ли для цветов? как с ним бороться?

в частности у фиалки, драцены, фикуса бенджамина.. .
ну и ваще у многих цветов :(
Это отложение солей из поливной воды. Это естественно, т. к. водопроводная вода содержит много лишнего, и лучше, если эти соли откладываются на поверхности земли, а не на корнях, верно? Просто тонкий верхний слой земли надо периодически заменять свежим.
Еще можно поверхность почвы присыпать мелким керамзитом или иным мульчирующим покрытием (продаются цветные декоративные покрытия, если кто любит) , тогда соли будут осаждаться на этой присыпке. Сложность в том, что из-за мульчи замедлится просыхание земляного кома, надо будет внимательнее поливать, чтобы не залить растение и не вызвать корневую гниль. Я перед поливом обычно пробую землю пальцем, т. к. каждый горшок просыхает по-разному, в зависимости от его формы и объема, да и разные виды растений "пьют" по-разному. Если на почве есть покрытие, то пробовать так будет уже затруднительно.
Чтобы избежать появления белого налета, можно делать вот что.
а) Поливать такими порциями воды, чтобы промочить весь горшок, тогда земля будет промываться, а избыток солей - вытекать в поддон. Я читала мнение, что соли откладываются именно тогда, когда полив производится малыми порциями. Однако, если до сих пор растения чувствовали себя хорошо, изменение режима полива может им повредить, нарушит водный баланс. Особенно если горшок крупный: ядро земляного кома намного дольше остается влажным, чем поверхностные слои. Поэтому лично я предпочитаю все же чаще поливать понемногу, поддерживая влажность для поверхностных корней, но не заставляя постоянно мокнуть глубинные корни. Во всяком случае, растения мои не жалуются, растут и разрастаются. А почву им так или иначе надо каждые год-два заменять.
б) По 3-4 дня отстаивать воду в высоких ведрах, тогда насыщенная солью вода опустится вниз, а что-то и осядет на дно. Для полива слить воду, не взбалтывая ее, оставив в ведре примерно треть.
в) Некоторые ценные растения, в описании которых указывается "растет на кислых почвах" или "поливать мягкой водой" (орхидеи, азалии, гардении) , имеет смысл поливать водой, пропущенной сквозь фильтр, а затем прокипяченной, это удаляет из воды соли жесткости. Конечно, в чересчур чистой воде для растений мало проку, поэтому надо то и дело добавлять туда удобрение в пониженной концентрации (я беру жидкие удобрения фирмы "Гилея" для разных групп растений) .
Алёна Мазурец
Алёна Мазурец
70 060
Лучший ответ
у меня тоже так, но в моем городе вода из крана бежит с примесями хлора. Если у тебя тоже вода с хлоркой, то это от неё. Совет - отстаивай воду перед поливом и удобри землю. А что не было видно белого налета, просто порыхли землю или подсыпь другой!!
возможно цветы были или залиты, а потом пересушены, нужно или землю поменять (если пора пришла) , или просто слегка прорыхлить те места где побелело, как бы перемешать.
Это опасно для людей, страдающих аллергией. А для цветов- советую порыхлить землю, этот налет образуется от стоялой воды.