Ногохвостка или подура - мелкое прыгающее насекомое размером 1-2 мм, которое поселяется в почве.
Ногохвостки поглощают из почвы питательные вещества, необходимые растениям. Главной причиной их появления является чрезмерный полив. Для того, чтобы избавиться от ногохвосток, следует прежде всего сократить норму полива. Кроме того рекомендуется пересадить растение в другую посуду, предварительно продезинфицировав почвенную смесь.
Для борьбы с вредителями можно присыпать поверхность почвы сухим песком, табачной пылью, древесной золой или сухими измельченными листьями пиретрума. Можно полить почву инсектицидом (например Актара) .
Если вовремя не предпринять мер по борьбе с ногохвостками, почва начинает закисать, вызывая загнивание корней. В результате этого листья растения становятся желтыми и опадают.
Комнатные растения
В земле появились меленькие беленькие блошки. Когда поливаешь они ползают на поверхности. Как с ними бороться.
Я землю опрыскивала дихлофосом,
а то было больно смотреть на свои труды.
это однозначно -подуры или ногохвостки, но убрать их легко!!! можно и без химии и прочих радикальных мер обойтись!!! появляются они от излишнего полива. большое количество просто смывают-наливают в горшок воды и выливают ее вместе с попрыгунчиками. далее подсушивают растения... и засыпают поверхность крупнозернистым песком чистым сухим слоем 2 см. (если почва выглядит не очень, то заменяют верхний слой перед этим. поливают очень умеренно. через 2-3 недели их как не бывало.
а еще информацию можно почитать набрав в яндекске слово подуры
Милая Елена!
Очень много влаги, я думаю, что через это проходит каждый цветовод.. .
Вывести этих насекомых можно химикатами..., а я ещё делала так: Убрать верхний слой земли, засыпать новой сухой земли, повтыкать в землю спички серой в землю и сократить поливы .
Желаю вам удачи!!!
Я обычно "фитовермом" опрыскиваю почву по верху горшка и они исчезают.

марганцовки плюхните))
Елена Денисюк
Сделать раствор марганцовки? Слабый или крепенький?
Бороться нужно ядами!
Появляются если растение бльше нормы поливать. Избавиться почти не возможно проще выбросить. Другие здоровые растения могут пострадать.
я согласна с Иваном Романовым!